Behindertensport

Australian open:                                                         Tennis

M E: 1. Maikel Scheffers (NED), 2. Nicolas Peifer (FRA), 3. Stefan Olsson (SWE); Stephane Houdet (FRA)

F E: 1. Esther Vergeer (NED),     2. Aniek v. Koot (NED), 3. Sabine Ellerbrock (D); Marjolein Buis (NED)

M D: 1. Ronald Vink, Robin Ammerland (NED); 2. Stephane Houdet, Nicolas Peifer (FRA)

         3. Ben Weekes (AUS), Stefan Olsson (SWE); Satoshi Saida (JPN), Maikel Scheffers (NED)

F D: 1. Esther Vergeer (NED), Sharon Walraven (DAN), 2. Aniek v. Koot, Marjolein Buis (NED)

         3. Sabine Ellerbrock (GER), Yui Kamiji (JPN); Annick Sevenans (BEL), Daniela di Toro (AUS)

French open:

M E: 1. Stephane Houdet (FRA), 2. Shingo Kunieda (JPN), 3. Ronald Vink (NED), Stefan Olsson (SWE)

F E: 1. Esther Vergeer (NED),   2. Aniek v. Koot (NED),   3. Sharon Walraven (NED), Yui Kamiji (JPN)

M D:1. Frederic Cattaneo (FRA), Shingo Kunieda (JPN), 2. Michael Jeremiasz (FRA), St. Olsson (SWE)

         3. Maikel Scheffers (NED), Stephane Houdet (FRA); Robin Ammerlaan (NED), Ronald Vink (NED)

F D: 1. Marjolein Buis (NED), Esther Vergeer (NED), 2. Sabine Ellerbrock (GER), Yui Kamiji (JPN)

         3. Annick Sevenans (BEL), Sharon Walraven (NED); Jiske Griffioen (NED), Aniek v. Koot (NED)

Wimbledon:

MD: 1. Tom Egberink (NED), Michael Jeremiasz (FRA); 2. Robin Ammerlaan, Ronald Vink (b. NED)

         3. Marc Mc Carroll, Gordon Reid (b. GBR); Stephane Houdet, Nicolas Peifer (b. FRA)

F D: 1. Jiske Griffioen, Aniek van Koot (b. NED), 2. Lucy Shuker, Jordanne Whiley (b. GBR)

         3. Marjolein Buis, Esther Vergeer (b. NED); Annick Sevenans (BEL), Sharon Walraven (NED)

Curling Mix WM Rollstuhl (18.2.-25.2.12 in Chuncheon City / KOR)

1. RUS (Andrej Smirnov, Marat Romanov, Aleksandr Shevchenko, Oxana Slesarenko,

               Svetlana Pakhomova)

2. KOR (Hak Sung Kim, Seoung Won Jung, Byeong Il Noh, Mi Suk Kang, Min Ja Bang)

3. CHN (Hai Tao Wang, Wei Liu, Jun He, Guang Qin Xu, Qiang Zhang)

 

Orientierung (Rollstuhl)

EM (Mai 2012 in Falun und Mora / SWE)

Gesamt: 1. Ola Jansson (SWE),               2. Michael Johansson (SWE),         3. Rolf Karlsson (SWE)

Team:     1. SWE II (Stig Gerdtman, Martin Fredholm, Michael Johansson)

                2. SWE I   (Marit Wiksell, Jens Anderssen, Ola Jansson)

                 3. FIN I   (Antti Rusanen, Lauri Kontkanen, Pekka Seppä)

open:       1. Marit Wiksell (SWE), 2. Lars Jakob Waaler (NOR),   3. Jens Andersson (SWE)

Sprint:     1. Stig Gerdtman (SWE),         2. Martin Jullum (NOR), 3. Lauri Kontkanen (FIN)

Segeln

WM (7.1. - 15.1.12 in Charlotte Harbor / USA)

Bootsklassen: 2,4mR = Einpersonenkielboot; Skud 18 = Zweipersonenkielboot; Sonars = Dreipersonenkielboot

2,4mR: 1. Damien Seguin (FRA), 2. Thierry Schmitter (NED), 3. Paul Tingley (CAN)

Skud:   1. Alexandra Rickham, Niki Birrell (GBR)

             2. Jennifer French, Jean Paul Creignou (USA), 3. Daniel Fitzgibbon, Liesl Tesch (AUS)

Sonars: 1. NOR: Alexander Wang-Hansen, Marie Solberg, Per Eugen Kristiansen

             2. FRA: Bruno Jourdsen, Eric Flageul, Nicolas Virnont-Vicary

             3. GBR: John Robertson, Hannah Stodel, Steve Thomas