Bobsport & Skeleton

EM (6.1.-8.1.12 in Altenberg / GER im Rahmen des WC)

Skeleton M: 1. Martins Dukurs (LAT),      2. Tomass Dukurs (LAT),      3. Alexander Kröckel (GER)

Skeleton F:  1. Anja Huber (GER),             2. Katharina Heinz (GER),     3. Shelley Rudman  (GBR)

2-er Bob F:  1. GER (Cathleen Martini, Janine Tischer)

                     2. GER (Sandra Kiriasis, Petra Lammert),                 3. SUI (Fabienne Meyer, Hanne Schenk)

2-er Bob M: 1. GER (Thomas Florschütz, Kevin Kuske)

                     2. GER  (Maximillian Arndt, Marko Hübenbecker), 3. SUI (Beat Hefti, Thomas Lamparter)

4-er Bob M: 1. GER (Maximilian Arndt, Marko Hübenbecker, Alexander Rödiger, Martin Putze)

                     2. RUS  (Alexander Zubkov, Philipp Egorov, Dmitri Trunenkov, Nikolai Hrenkov)

                     3. GER  (Thomas Florschütz, Ronny Listner, Kevin Kuske, Thomas Blaschek)

 

WM (17.2. - 26.2.12 in Lake Placid / USA)

Skeleton M:  1. Martins Dukurs (LAT), 2. Frank Rommel (GER),               3. Ben Sandford (NZL)

Skeleton F:   1. Katie Uhländer (USA),   2. Melissa Hollingsworth (CAN), 3. Elizabeth Yarnold (GBR)

2-er Bob F:   1. CAN (Kaillie Humphries, Jennifer Ciochetti)

                      2. GER  (Sandra Kiriasis, Petra Lammert)         3. USA (Elana Meyers, Katie Eberling)

2-er Bob M:  1. USA (Steven Holcomb, Steven Langton)

                      2. CAN (Lyndon Rush, Jesse Lumsden)             3. GER (Maximilian Arndt, Kevin Kuske)

4-er Bob M:  1. USA (Steven Holcomb, Steven Langton, Justin Olsen, Curtis Tomasevicz)

                      2. GER (Maximilian Arndt, Kevin Kuske, Alexander Rödiger, Martin Putze)

                      3. GER (Manuel Machata, Marko Hübenbecker, Andreas Bredau, Christian Poser)

Team:  1. USA (Antoine Matthew, Katie Uhländer, S. Holcomb, Justin Olsen, E. Meyers, Emily Azevedo)

             2. GER (Frank Rommel, Marion Thees, S. Kiriasis, Berit Wiacker, M. Arndt, Steven Deja)

    3. CAN (John Fairbairn, M. Hollingsworth, K. Humphries, Emily Baadsvik, Justin Kripps, Timothy Randall)

Weltcupsieger:

Skeleton: Shelly Rudman (GBR), Martins Dukurs (LAT);  Bob >2-er Frauen:  Cathleen Martini (GER)

Bob > 2-er:  Beat Hefti (SUI);  4-er: Alexsander Zubkov (RUS);      2-er/4-er:  Maximilian Arndt (GER)

 

Rodeln

WM (9.2. - 12.2.12 in Altenberg / GER)

Doppel:  1. Andreas Linger, Wolfgang Linger (AUT),

                2. Toni Eggert, Sascha Benecken (GER),   3. Peter Penz, Georg Fischler (AUT)

Männer:  1. Felix Loch (GER),             2. Albert Demtschenko (RUS),  3. Armin Zöggeler (ITA)

Frauen:    1. Tatjana Hüfner (GER),   2. Tatjana Iwanova (RUS),         3. Natalie Geisenberger (GER)     

Staffel:    1. GER (Tatjana Hüfner, Felix Loch, Toni Eggert, Sascha Benecken)

                 2. RUS (Tatjana Iwanova, Albert Demtschenko, Vladislav Yuzhakov, Vladimir Makhnutin)

                 3. CAN (Alex Gough, Edney Samuel, Tristan Walker, Justin Snith)

EM (25.2. - 26.2.12 in Paramonova / RUS)

Doppel:    1. Peter Penz, Georg Fischler (AUT)

                  2. Tobias Wendl, Tobias Arlt (GER),            3. Toni Eggert, Sascha Benecken (GER)

Männer:    1. Andi Langenhan (GER),   2. Armin Zöggeler (ITA),   3. Felix Loch (GER)

Frauen:     1. Tatjana Iwanova (RUS),   2. Tatjana Hüfner (GER),    3. Corinna Martini (GER)

Staffel:     1. RUS (Tatjana Iwanova, Albert Demtschenko, Vladislav Yuzhakov, Vladimir Makhnutin)

                  2. GER (Tatjana Hüfner, Andi Langenhan, Tobias Wendl, Tobias Arlt)

                  3. ITA  (Sandra Gasparini, Armin Zöggeler, Christian Oberstolz, Patrick Gruber)

 

Naturbahn EM  (15.2.-19.2.12 in Novouralsk / RUS)

Doppel:     1. Pavel Porschnev, Ivan Lazarev (RUS)

                   2. Christian Schopf, Andreas Schopf (AUT),  3. Christian Schatz, Gerhard Mühlbacher (AUT)

Männer:     1. Patrick Pigneter (ITA),      2. Michael Scheikl (AUT),        3. Hannes Clara (ITA)

Frauen:      1. Ekatharina Lavrentjewa (RUS),  2. Melanie Batkowski (AUT),  3. Evelin Lanthaler (ITA)

Team:        1. RUS (Ekatharina Lavrentjewa, Juri Talikh, Pavel Porschnev, Ivan Lazarev)

                  2. AUT (Tina Unterberger, Thomas Schopf, Christian Schatz, Gerhard Mühlbacher)

                  3. AUT (Melanie Batkowski, Michael Scheikl, Christian Schopf, Andreas Schopf) 

Weltcupsieger:

Kunstbahn   F: Tatjana Hüfner (GER),  M:  Felix Loch (GER), D: A. Linger/W. Linger (AUT), Staffel: GER

Naturbahn    F:                                        M:                                  D:                                               Staffel: