Eisschnelllauf & Short Track

ESL Mehrkampf EM (6.1. - 8.1.12 in Budapest / HUN)

Männer: 1. Sven Kramer (NED),           2. Jan Blokhuijsen (NED),      3. Havard Bøkko (NOR)

Frauen: 1. Martina Sábliková (CZE), 2. Claudia Pechstein (GER),     3. Ireen Wüst (NED)

 

ESL Sprint WM (28.1.-29.1.12 in Calgary / CAN)

Männer: 1. Stefan Groothuis (NED),    2. Kyou Hyuk Lee (KOR),       3. Tae Bum Mo (KOR)

Frauen: 1. Jing Yu (CHN),                     2. Christine Nesbitt (CAN),     3. Hong Zhang (CHN)  

 

Mehrkampf WM (25.2.-26.2.12 in Moskau / RUS)

Männer: 1. Sven Kramer (NED),           2. Jan Blokhuijsen (NED),       3. Koen Verweij (NED)

Frauen: 1. Ireen Wüst (NED),               2. Martina Sábliková (CZE),     3. Christine Nesbitt (CAN)

 

Weltcupsieger: gesamt; 500m; 1000m; 1500m; 5000 bzw. 3000m; Massenstart 20 km; Staffel

M: Kjeld Nuis (NED), Bum Mo Tae (KOR); Shani Davis (USA); Håvard Bøkko (NOR);

Bob de Jong (NED); Alexis Contin (FRA); NED;   F: Christine Nesbitt (CAN); Yu Jing (CHN);

Nesbitt; Nesbitt; Martina Šablickova (CZE); Mariska Huisman (NED); CAN

 

Männer:                                   Strecken WM (23.3.-25.3. in Heerenveen / NED)

500m

Tae Bum Mo         -KOR

Michel Mulder -NED

Pekka Koskela -FIN

1000m

Stefan Groothuis -NED

Kjeld Nuis         -NED

Shani Davis     -USA

1500m

Denny Morrison   -CAN

Ivan Skobrev     -RUS

Håvard Bøkko - NOR

5000m

Sven Kramer         -NED

Bob de Jong       -NED

Jonathan Kuck -USA

10000m

Bob de Jong           -NED

Jorrit Bergsma   -NED

Jonathan Kuck -USA

Team-Verfolg.

3200m

1. NED (Sven Kramer, Koen Verweij, Jan Blokhuijsen)

2. USA (Shani Davis, Jonathan Kuck, Brian Hansen)

3. RUS (Ivan Skobrev, Denis Yuskov, Yevgeni Lalenkov)

Frauen:

 500m

Sang Hwa Lee       -KOR

Jing Yu                    -CHN

Thijsje Oernema -NED

1000m

Christine Nesbitt   -CAN

Jing Yu                   -CHN

Margot Boer       -NED    

1500m

Christine Nesbitt   -CAN

Ireen Wüst               -NED

Linda de Vries   -NED

3000m

Martina Sábliková -CZE

Stephanie Beckert   -GER

Ireen Wüst           -NED    

5000m

Martina Sábliková -CZE

Stephanie Beckert   -GER

Claudia Pechstein -GER

Team-Verfolg.

2400m

1. NED (Ireen Wüst, Diane Valkenburg, Linda de Vries)

2. CAN (Brittany Schussler, Christine Nesbitt, Cindy Klassen)

3. POL (Natalia Czerwonka, Katarzyna Wozniak, Luiza Zlotkowska)

 

Short Track

EM (28.1.-29.1.12 in Mlada Boleslav / CZE)

Männer:                               in kursiver Schrift: in den Vorläufen eingesetzte Sportler

500m

Vladimir Grigorev -RUS

Jack Whelbourne -GBR

Jon Eley             -GBR

 

1000m

Thibaut Fauconnet -FRA  

Sjinkie Knegt     -NED

Evgeni Kozulin -RUS

 

1500m

Sjinkie Knegt           -NED

Semen Elistratov   -RUS

Niels Kerstholt   -NED

 

3000m

Niels Kerstholt       -NED

Semen Elistratov   -RUS

Thibaut Fauconnet-FRA  

 

Gesamt

Sjinkie Knegt           -NED

Niels Kerstholt     -NED

Thibaut Fauconnet-FRA  

 

Staffel

5000m

1.NED: S. Knegt, N. Kerstholt, Freek v. d. Wart, Christiaan Bokkerink, - Daan Breeuwsma

2.RUS: S. Elistratov, E. Kozulin, Wjatscheslav Kurginian, Vladimir Grigorev, - Ruslan Zakharov

3.GER: Robert Seifert, Paul Herrmann, Torsten Kröger, Robert Becker, - Daniel Zetzsche

Frauen:

500m

Arianna Fontana   -ITA

Martina Valcepina  -ITA

Andrea Keszler   -HUN

 

1000m

Jorien ter Mors   -NED

Bernadett Heidum -HUN

Veronique Pierron-FRA

 

1500m

Arianna Fontana   -ITA

Jorien ter Mors       -NED

Martina Valcepina -ITA

 

3000m

Arianna Fontana   -ITA

Jorien ter Mors       -NED

Olga Belyakova     RUS

 

Gesamt

Arianna Fontana   -ITA

Jorien ter Mors       -NED

Martina Valcepina -ITA

 

Staffel

3000m

1.NED: J. ter Mors, Annita v. Doorn, Yara v. Kerkhof, Sanne v. Kerkhof; - -

2.ITA:   A. Fontana, Cecilia Maffei, M. Valcepina, Arianna Valcepina; - Elena Viviani

3.HUN: Szandra Lajtos, B. Heidum, A. Keszler, Patricia Toth; - -

 

WM (8.3.-11.3.12 in Shanghai / CHN)

Männer:

500m

Olivier Jean       -CAN

Charles Hamelin -CAN

Yoon Gy Kwak -KOR

 

1000m

Yoon Gy Kwak -KOR

Jin Kyu Noh         -KOR

Charles Hamelin -CAN

 

1500m

Jin Kyu Noh     -KOR

Yoon Gy Kwak   -KOR

Da Woon Sin       -KOR

 

3000m

Yoon Gy Kwak -KOR

Jin Kyu Noh         -KOR

Da Woon Sin       -KOR

 

Gesamt

Yoon Gy Kwak -KOR

Jin Kyu Noh         -KOR

Olivier Jean         -CAN

 

Staffel

5000m

1. CAN: O. Jean, Franois Louis Tremblay, Liam Mc Farlane, Guillaume Bastille; -C. Hamelin

2. NED: Sjinkie Knegt, Niels Kerstholt, Daan Breeuwsma, Freek v. d. Wart; - -

3. KOR: Jin Kyu Noh, Yoon Gy Kwak, Ho Suk Lee, Da Woon Sin; - Jung Su Lee

Frauen:

500m

Ke Xin Fan     -CHN

Arianna Fontana   -ITA

Lana Gehring       -USA

 

1000m

Ha Ri Cho         -KOR

Jian Rou Li           -CHN

Valerie Maltais   -CAN  

 

1500m

Jian Rou Li       -CHN

Qiu Hong Liu       -CHN

Marie Eve Drolet -CAN

 

3000m

Valerie Maltais-CAN

Arianna Fontana   -ITA

Marie Eve Drolet -CAN

 

Gesamt

Jian Rou Li       -CHN

Valerie Maltais   -CAN  

Arianna Fontana   -ITA

 

Staffel

3000m

1. CHN: Jian Rou Li, Qiu Hong Liu, Ke Xin Fan, Xue Kong - Han Xiao

2. USA: Lana Gehring, Jessica Smith, Emily Scott, Tamara Frederick - -

3. KOR: Ha Ri Cho, Eun Byul Lee, Jung Won Choi, Soo Min Son - Dam Min Kim

Weltcupsieger Gesamt: Arianna Fontana (ITA), Jin Kyu Noh (KOR)

Eiskunstlauf

EM (23.1.-29.1.12 in Sheffield / ENG)

Tanz: 1. Natalie Pechalat, Fabian Bourzat (FRA),

           2. Ekaterina Bobrova, Dmitri Soloviev (RUS),     3. Elena Ilinykh, Nikita Katsalapov (RUS)

Paare: 1. Tatjana Volosozhar, Maxim Trankov (RUS),

          2. Vera Bazarova, Yuri Larionov (RUS),               3. Ksenia Stolbova, Fedor Klimov (RUS)

Mä.:   1. Evgeni Pluschenko (RUS),     2. Artur Gachinski (RUS),       3. Florent Amodio (FRA)

Fr.:    1. Karolina Kostner (ITA),       2. Kiira Korpi (FIN),                 3. Elene Gedevanischvili (GEO)

 

WM (26.3.-1.4.12 in Nizza / FRA)

Tanz: 1.Tessa Virtue, Scott Moir (CAN)

           2.Meryl Davis, Charlie White (USA),                            3. Natalie Pechalat, Fabian Bourzat (FRA)

Paare 1. Aliona Savchenko, Robin Szolkowy (GER)

           2. Tatjana Volosozhar, Maxim Trankov (RUS),           3. Narumi Takahashi, Mervin Tran (JPN)

Mä.:   1. Patrick Chan (CAN),             2. Daisuke Takahashi (JPN),   3. Yuzuru Hanyu (JPN)

Fr.:     1. Karolina Kostner (ITA),       2. Alena Leonowa (RUS),      3. Akiko Suzuki (JPN)

 

Synchron WM (13.4.-14.4.12 in Göteborg / SWE)

1. SWE I (Team Surprise): Alexandra Breding, Ida Bjurmalm, Sanni Ripatti, Hanna Andersson,   Josefina Robertsson, Ellinor Thollén, Josefin Blomberg, Hanna Karem, Johanna Svahn,               Nathalie Josefsson, Ellinor Nilsson, Melinda Larsson, Emma Kjellén, Stephanie Savoie, Malin Persson, Jennifer Wagner, Linnéa Hermansson, Nathalie Clase, Isabella Bondesson, Nanna Stranne,         Matilda Berntsson, Sarah Kekonius, Nathalie Lindqvist, Sofie Bergenholtz; Coach > Andrea Dohany

2. CAN I: Shannon Aikman-Jones, Maria Albanese, Elly Beaudoin, Karen Ballinger, Kelly Britten,            Amy Cebulak, Lee Chandler, Sam Defino, Madeline Durocher, Andree Flaherty, Kristen Loritz,                      Tara MacMournie, Nichole Manahan, Linda Mariotti, Emily Penrose, Holly Peyton, Lilli Rieck,                Kiersten Tietz, Becky Tyler, Rebecca Wilkes; Coaches > Shelley Barnett + Anne Schelter

3. USA I: Emily Albert, Meghan Crocker, Jennifer du Breuil, Alexandra Finn, Jenna Goecke, Abigail Goslin, Lindsay Grajek, Teresa Hedges, River Kynoch, Hannah Lapuck, Lauren Lapuck, Jenna Longo, Jennifer Marshall, Audrey McQuade, Kelly Ottaviano, Noelle Pearson, Alaina Salusti, Janelle Schamaun, Leah Short, Shawnee Smith