Fußball

Afrikacup (21.1. - 12.2.12 in EQG & GAB)

 

1. ZAM - LBA 2:2, - EQG 1:0, - SEN 2:1; 2. EQG - SEN 2:1, - LBA 1:0; 3. LBA - SEN 2:1; 4. SEN

1. CIV - SUD 1:0, - BFA 2:0, - ANG 2:0;   2. SUD - ANG 2:2, - BFA 2:1; 3. ANG - BFA 2:1; 4. BFA

1. GAB - NIG 2:0, - MAR 3:2, - TUN 1:0; 2. TUN - MAR 2:1, - NIG 2:1; 3. MAR - NIG 1:0; 4. NIG

1. GHA - BOT 1:0, - MLI 2:0, - GUI 1:1;   2. MLI - GUI 1:0, - BOT 2:1;   3. GUI - BOT 6:1;   4. BOT

ZAM - SUD 3:0; CIV - EQG 3:0; GAB - MLI 1:1 n. V. (11m: 4:5); GHA - TUN 2:1 n. V.

CIV - GHA 1:0; MLI - ZAM 0:1;   Platz 3: GHA-MLI 0:2;     Finale: CIV - ZAM 0:0 n. V. (11m: 8:9)

1.

ZAM: Kennedy Mweene, Kakonje Kalililo, Joshua Titima, Rainford Kalaba, Nyambe Herri Mulenga, Collins Mbesuma, Stoppila Sunzu, Nathan Sinkala, James Chamanga, Noah Sikombe Chivuta, Christopher Katongo, Felix Katongo, Isaac Chansa, Kampamba Chintu, Chisamba Lungu, Evans Kangwa, Clifford Mulenga, Francis Kasonde, Emmanuel Mayuka, Davies Nkausu, Hichani Himoonde, Joseph Musonda, Jonas Sakuwaha

2.

CIV: Boubacar Barry, Brou Benjamin Mgoua, Etienne Arthur Boka, Kolo Abib Toure, Deguy Alain Didier Zokora, Gosso Jean Jacques Gosso, Seydan Doumbia, Cheik Ismael Tiote, Konan Didier Ya, Salomon A. Ma Gloire Kalou „Kalunho“, Kouassi Gervais Yao „Gervinho“, Kapoumba Coulibaly, T. D. Yves Drogba, Wilfried Guemiand Bony, Max Alain Gradel, Daniel Techi Yeboah, Siake Tiene, Aldul Kader Keita, Yaya Gnegneri Toure, Igor Alexandre Lolo, Emmanuel Eboue, Souleman Bamba, A.Gerard Okosias Gnanhouan

3.

MLI: Oumar Sissoko, Abdoulane Yoassouf Maiga, Adama Tamboura, Ousmane Berthe, Cédric Kante, Mustapha Yatabare, Abdou Traore, Souleymane Keita, Cheick Tidiane Diabate, Ethadji Mahamane Traore, Modibo Maiga, Garra Dembele, Idrissa Coulibaly, Drissa Diakite, Bakaye Traore, Samba Sow, Sidi Kone, Soumalia Diakite, Seydou Keita, Samba Diakite, Mahamadou N’Diaye, Almany Sogoba, Ousmane Coulibaly

 

Futsal - EM (31.1. - 11.2.12 in Zagreb, Split / CRO)

A

B

C

D

¼ F

½ F

1. CRO-ROU 2:1, - CZE 5:4; 2. ROU-CZE 3:1; 3. CZE    

1. ESP-SLO 4:2, - UKR 4:1; 2. UKR-SLO 6:3; 3. SLO

1. RUS-ITA 2:2, -TUR 5:0;  2. ITA-TUR 3:1;  3. TUR  

1. POR-SRB 2:1, - AZE 4:1; 2. SRB-AZE 9:8; 3. AZE

ROU-ESP 3:8; CRO-UKR 1:1 n. V. (Penalties 6m: 3:1);

RUS-SRB 2:1; ITA-POR 3:1; CRO-RUS 2:4; ESP-ITA 1:0;

Platz 3: CRO - ITA 1:3;   Finale: ESP - RUS 3:1 n. V.

1.

ESP: Luis Amado, Juanjo, Cristian, Ortiz, Torras, Álvaro, Kike, Sergio Lozano, Rafael Usin, Borja, Lin, Alemao, Miguelin, Aicardo

2.

RUS: Sergej Zuev, Gustavo, Anatoli Badretdinov, Dmitri Prudnikov, Sergej Sergeev, Pula, Cirilo, Konstantin Maevski, Ivan Milovanov, Nikolai Pereverzev, Nikolai Maltsev,           Sergej Abramov, Aleksandr Fukin, Ildar Nugumanov

3.

ITA: Stefano Mammarella, Valerio Barigello, Michele Miarelli, Marco Ercolessi,                Marcio Forte, Vampeta, Sergio Romano, Gabriel Lima, Humberto Honorio, Alessandro Patias, Fortino, Luca Ippoliti, Saad Assis, Marco Torcivia

     

 

EM U - 17 (5.5. - 16.5.12 in SLO)

A

1. GER -GEO 1:0, -ISL 1:0, -FRA 3:0;   2. GEO -FRA 1:1, -ISL 1:0;   3. FRA - ISL 2:2;   4. ISL

B

1. NED -POL 0:0, -SLO 3:1, - BEL 0:0; 2. POL -BEL 1:0, -SLO 1:1;   3. BEL -SLO 3:1; 4. SLO

X

½ Finale: GER - POL 1:0, NED - GEO 2:0; Finale: NED - GER 1:1 (11m: 4:3)

1.

NED: Nick Olij, Djavan Anderson, Riechedly Bazoer, Jorrit Hendrix, Joris Voest, Thom Haye, Nathan Ake, Rai Vloet, Tonny Trindade de Vilhena, Jeroen Lumu, Queensy Menig,  Sandy Walsh, Mike Havekotte, Elton Acolatse, Bram v. Vlerken, Branco v. d. Boomen,

Pascal Huser, Wouter Marinus; Coach: Albert Stuivenberg

2.

GER: Oliver Schnitzler, Pascal Itter, Jeremy Dudziak, Marian Sarr, Niklas Süle, Nico Brandenburger,  Julian Brandt, Leon Goretzka, Max Meyer, Max Dittgen, Timo Werner, Marvin Schwäbe, Said Benkarit, Marc Oliver Kempf, Kevin Akpoguma, Niklas Stark, Marc Stendera,     

Felix Lohkemper; Coach: Stefan Böger

die deutschen Vereine im Europapokal

 

2011/12 Champions- League

Bayern

- FC Zürich 2:0, 1:0; - FC Villarreal (ESP)3:1 , 2:0; - Manchester City 2:0, 0:2 ,- SSC Neapel (ITA) 3:2,1:1; - FC Basel 7:0, 0:1; - Olymp. Marseille 2:0, 2:0; - Real Madrid 2:1, 1:2 n.V.(3:1);- Chelsea London 1:1 (3:4)

Leverk

- Chelsea London 2:1 , 0:2; - KRC Genk (BEL) 2:0, 1:1 , - FC Valencia 2:1, 1:3; - FC Barcelona 1:3, 1:7 X

BVB

- Arsenal London 1:1, 1:2 ; - Olympique Marseille 2:3 , 0:3; - Olympiakos Piräus (GRE) 1:0, 1:3;   X

Europa- League

Schalke

- HJK Helsinki 6:1,0:2; -Steaua Bukarest 0:0, 2:1;-Macc. Haifa (ISR) 3:1, 3:0 ;-AEK Larnaka (CYP) 0:0, 5:0; - Plzen 1:1, 3:1 n. V.; - Twente Enschede 4:2, 0:1; - Atletico Bilbao 2:4, 2:2; X

Han.96

- FC Sevilla 2:1, 1:1; -Standart Lüttich 0:0, 0:2 ; -Worskla Poltawa(UKR) 2:1, 3:0; -FC Kopenhagen 2:2,2:1, - FC Brügge 2:1, 1:0; - Standart Lüttich 4:0, 2:2; - Atletico Madrid 1:2, 1:2; X

Mainz

- Gaz Metan Medias (ROU) 1:1, 1:1 (3:4); X

Frauen

Frankfurt

- Stabæk Football (NOR) 4:1, 0:1; - Paris SG (FRA) 3:0, 1:2; - WFC Malmö (SWE) 3:0, 0:1;                     - FC Arsenal London (ENG) 2:0, 2:1; - Olympique Lyon (Finale in München) 0:2 X

Potsdam

- Thór KA Akureyri (ISL) 8:2, 6:0; - Glasgow City (SCO) 10:0, 7:0; - WFC Rossiyanka (RUS) 2:0, 3:0;

- Olympique Lyon (FRA) 0:0, 1:5 X

 

Europapokalfinals: Mä.: CL am 19.5. in München; EL am 9.5. in Bukarest; Fr.: CL am 17.5. in München

Bayern M. - Chelsea L. 1:1 n.V.(11m: 3:4); Atletic Bilbao - Atlético Madrid 0:3;   FFC Frankfurt - Lyon 0:2

Saisonabschluss in Europa

Verbände, welche von 2011 zu 2012 spielten (Abschluss Sommer 2012)

Albanien

KS Skënderbeu Korcë

KF Tirana

Andorra

FC Lusitanos Andorra la Vella

FC Santa Coloma

Aserbaidschan

Neftci PFK Baku

FK Baku

Belgien

RSC Anderlecht

KSC Lokeren

Bosnien - Herzegowina

FK Željezničar Sarajevo

FK Željezničar Sarajevo

Bulgarien

PFC Ludogorez Razgrad

PFC Ludogorez Razgrad

Dänemark

FC Nordsjælland Farum

FC Kopenhagen

Deutschland

BV Borussia Dortmund

BV Borussia Dortmund

England

Manchester City FC                  | Chelsea FC London (LC: FC Liverpool)

Frankreich

Montpellier-Hérault SC     | Olympique Lyon (LC: Olympique Marseille)

Georgien

FC Zestafoni

FC Dila Gori

Griechenland

Olympiakos FC Piräus

Olympiakos FC Piräus

Israel

Hapoel Kiryat Shmona FC

Hapoel Tel Aviv

Italien

Juventus FC Turin

SSC Neapel

Kroatien

GNK Dinamo Zagreb

GNK Dinamo Zagreb

Liechtenstein

keine Meisterschaft

USV Eschen - Mauren

Luxemburg

F 91 Dudelange

F 91 Dudelange

Malta

Valletta FC

Hibernians Paola FC

Mazedonien

FK Vardar Skopje

FK Renova Džepište

Moldavien

FC Sheriff Tiraspol

FC Milsami-Ursidos Orhei

Montenegro

FK Budućnost Podgorica

FK Čelik Nikšić

Niederlande

Ajax FC Amsterdam

PSV Eindhoven

Nordirland

FC Linfield Belfast                                 | FC Linfield (LC: FC Crusaders)

Österreich

FC Red Bull Salzburg

FC Red Bull Salzburg

Polen

WKS Ślask Wroclaw

KP Legia Warschau

Portugal

FC do Porto

Associacão Académica Coimbra

Rumänien

FC CFR 1907 Cluj

FC Dinamo Bukarest

Russland

FK Zenit St. Petersburg

FK Rubin Kasań

San Marino

AC SP Libertas BorgoMaggiore

SP La Fiorita Montegiardino

Schottland

Celtic Glasgow FC  |Heart of Midlothian FC Edinb. (LC: FC Kilmarnock)        

Schweiz

FC Basel 1893

FC Basel 1893

Serbien

FK Partizan Belgrad

FK Roter Stern Belgrad

Slowakei

MŠK Žilina

MŠK Žilina

Slowenien

NK Maribor

NK Maribor

Spanien

Real Madrid CF

FC Barcelona

Tschechien

FC Slovan Liberec

SK Sigma Olomouc

Türkei

Galatasaray SK Istanbul

Fenerbahce SK Istanbul

Ukraine

FK Shakhtar Donezk

FK Shakhtar Donezk

Ungarn

Debreceni Vasutas SC

Debreceni Vasutas SC

Wales

The New Saints FC Oswestry

The New Saints FC Oswestry

Zypern

AEL Limassol FC

AS Omonia Nikosia

Erklärung: In 5 Verbänden wird noch der Ligacup (LC) ausgespielt, welcher da auch Qualifikation für die CL/EL ist

Fussball beim DFB

DFB

Männer > Meisterschaft: 1. BV Borussia Dortmund; 2. FC Bayern München; 3. FC Schalke 04

Männer > DFB Pokal:         BV Borussia Dortmund - FC Bayern München 5:2 (in Berlin)

mä. A - Jun.: ½ F.: Wolfsb.-Schalke 2:2, 2:2 (11m: 2:4); Bayern-Hertha 3:1, 1:1; Finale: Schalke-Bayern 2:1

mä. B - Jun.: ½ F.: Stuttgart-Nürnberg 0:2, 4:1; Köln-Hertha 1:2, 2:1 (11m: 2:3); Finale: Hertha-VfB St. 2:0

Frauen > Meisterschaft: 1. Turbine Potsdam; 2. VfL Wolfsburg;   3. FFC Frankfurt

Frauen - DFB Pokal:           FC Bayern München - 1. FFC Frankfurt / Main 2:0 (in Köln)

weiblich B - Junioren:   Finale: 1899 Hoffenheim - 1. FFC Turbine Potsdam 3:1

EM U - 17 weiblich (26.6. - 29.6.12 in Nyon / SUI)

SUI - FRA 1:5; GER - DAN 2:0; Platz 3: DAN - SUI 0:0 (11m = 5:4); Finale: GER - FRA 1:1 (11m = 4:3)

GER: Merte Frohms, Teresa Straub; Sarah Schulte, Sharon Beck, Vivien Beil, Lena Lückel, Franziska Jaser, Wibke Meister, Johanna Tietge, Daria Streng, Laura Leluschko Theresa Panfil, Manjou Wilde, Pauline Bremer, Janina Meissner, Jana Spengler, Sara Däbritz, Venus El-Kassem; Trainerin: Anouschka Bernhard

Europameisterschaft

EM (8.6. - 1.7.2012 in Polen und der Ukraine) in Klammer die Punkte

A

 

B

 

 

C

 

D

1. CZE (6) -RUS 1:4, - GRE 2:1, -POL 1:0;     2. GRE (4) - POL

                    1:1, -RUS 1:0;   3. RUS (4) - POL 1:1; 4. POL (2)

1. GER (9) - POR 1:0, - NED 2:1, - DAN 2:1; 2. POR (6) - DAN

                      3:2, - NED 2:1; 3. DAN (3) -NED 1:0; 4. NED (0)

1. ESP (7) - ITA 1:1, -IRL 4:0, -CRO 1:0;       2. ITA (5) - CRO

                         1:1, - IRL 2:0;   3. CRO (4) - IRL 3:1; 4. IRL (0)

1. ENG (7) -FRA 1:1, -SWE 3:2, - UKR 1:0;   2. FRA (4) -UKR

                  2:0, -SWE 0:2;   3. UKR (3) -SWE 2:1; 4. SWE (3)

¼

CZE - POR 0:1;       GER - GRE 4:2;         ESP - FRA 2:0;                              ENG - ITA 0:0 n.V. (11m = 2:4)

½

POR - ESP 0:0 n.V. (11m = 2:4);  GER - ITA 1:2;                             Finale in Kiew: ESP - ITA 4:0  

 

1.

ESP

Iker Casilas, Victor Valdes, Pepe Reina; Raủl Albiol, Juanfran, Gerard Piqué, Jordi Alba, Sergio Ramos, Álvaro Arbeloa; Javi Martinez, Andrés Iniesta, Xavi Hernández, Cesc Fábregas,         Xabi Alonso, Sergio Busquets, Santi Cazorla, David Silva, Jesủs Navas; Fernando Torres,   Álvaro Negredo, Juan Mata, Pedro Rodriguez, Fernando Llorente

 

   2.

ITA

Gianluigi Buffon, Salvatore Sirigu, Morgan de Sanctis; Ignazio Abate, Federico Balzaretti, Leonardo Bonucci, Andrea Barzagli, Giorgio Chiellini, Angelo Ogbonna; Christian Maggio,  Emanuele Giaccherini, Andrea Pirlo, Claudio Marchisio, Daniele de Rossi, Thiago Motta, Antonio Nocerino, Riccardo Montolivo, Alessandro Diamanti; Antonio Cassano, Fabio Borini, Mario Balotelli, Sebastian Giovinco, Antonio di Natale,

          

   3.

POR

Eduardo, Beto, Rui Patricio; Ricardo Costa, Fábio Coentrão, Rolando, Pepe, João Pereira,  Bruno Alves, Miguel Lopes; Custodio, Raul Meireles, Nani, Ricardo Quaresma, Miguel Veloso, Hugo Viana, João Moutinho, Rủben Micael; Nelson Oliveira, Silvestre Varela, Hélder Postiga,  Cristiano Ronaldo, Hugo Almeida

      

   3.

GER

Manuel Neuer, Tim Wiese, Ron-Robert Zieler; Marcel Schmelzer, Benedikt Höwedes, Mats Hummels, Holger Badstuber, Philipp Lahm, Per Mertesacker, Jérốme Boateng; Lars Bender, Sami Khedira, Bastian Schweinsteiger, Mesut Özil, Toni Kroos, Mario Götze, Ilkay Gündogan, Marco Reus,   Thomas Müller, Lukas Podolski, André Schürrle; Miroslav Klose, Mario Gomez

EM U - 19 männlich (3.7. - 15.7.12 in EST)

A

1.ESP (7)-GRE 2:1,-POR 3:3,-EST 2:0; 2. GRE (6) - EST 4:1,- POR 3:2; 3. POR (4) -EST 3:0; 4. EST (0)

B

1.ENG (7)-CRO 1:1,-SRB 2:1,-FRA 2:1; 2. FRA (6)-SRB 3:0,-CRO 1:0; 3. CRO (4)-SRB 3:0; 4. SRB (0)

X

½ Finale: ESP-FRA 3:3 n.V. (11m: 4:2);  ENG-GRE 1:2 n.V.            Finale in Tallinn: ESP - GRE 1:0

1.

ESP: Kepa Arrizabalaga, Adrián Ortolá; Alejandro Grimaldo, Jonás Ramalho, Derik Osede, Joni, Insua, Salvador Ruiz; Nono, Juanmi, Juan Bernat, Saủl Niguez, Oliver Torres, Denis Suárez;    José Campana, Suso, Paco Alcácer, Jesé Rodriguez, Gerard Deulofeu

EM U - 19 weiblich (2.7. - 14.7.12 in TUR)

A

1.DAN (9) -ROU 1:0,-TUR 1:0,-POR 1:0; 2. POR (4) -TUR 0:0,-ROU 1:0; 3. TUR (2) -1:1;  4. ROU (1)

B

1.ESP (7)-SRB 3:0,-ENG 4:0,-SWE 0:0; 2. SWE (7)-ENG 1:0,-SRB 5:1; 3. ENG (1)-SRB 0:0; 4. SRB (1)

X

½ Finale: DAN - SWE 1:3;   ESP - POR 1:0                                        Finale in Antalya: SWE - ESP 1:0 n. V.

1.

SWE: Jessica Höglander, Lina Ringshamre; Alice Nilsson, Jennie Nordin, Magdalena Ericsson, Hanna Glas, Saga Fredriksson; Amanda Ilestedt, Therése Boström, Petra Andersson,                 Julia Wahlberg, Lina Hurtig; Malin Diaz, Pauline Hammarlund, Elin Rubensson,  Jonna Andersson, Fridolina Rolfö, Mimmi Löfwenius

WM U - 20 weiblich (19.8. - 8.9.12 in Japan)

A

1. JPN -MEX 4:1, -NZL 2:2, - SUI 4:0(7); 2. MEX -SUI 2:0, -NZL 4:0(6); 3. NZL-SUI 2:1(4); 4. SUI (0)

B

1. NGA -KOR 2:0, -BRA 1:1, -ITA 4:0 (7); 2. KOR -ITA 2:0, -BRA 2:0 (6); 3. BRA -ITA 1:1; 4. ITA (1)

C

1. PRK-NOR 4:2,-ARG 9:0,-CAN 2:1(9);2. NOR-CAN 2:1,-ARG 4:1(6);3. CAN-ARG 6:0(3); 4. ARG(0)

D

1. GER-CHN 4:2,-GHA 1:0,-USA 3:0(9); 2.USA -CHN1:1,-GHA 4:0(4); 3.CHN-GHA 1:0(4); 4. GHA(0)

¼

NGA - MEX 1:0 n. V.;  PRK - USA 1:2 n.V.;  JPN - KOR 3:1;  GER - NOR 4:0

X

½  JPN - GER 0:3;  NGA - USA 0:2;  um Platz 3: JPN - NGA 2:1;  Finale: GER - USA 0:1

1.

USA: Bryane Häberlin, Abby Smith, Jami Kranich; Mollie Pathman, Cari Roccaro, Crystal Dunn, Kassey Kallmanm, Stephanie Amack, Morgan Brian, Julie Johnston, Vanessa Di Bernardo, Samantha Mewis, Mandy Laddish, Sarah Killion, Maya Hayes, Kealia Ohai, Chioma Ubogagu, Becca Wann, Katie Stengel, Taylor Schram, Kelly Cobb;  Coach: Steve Swanson

2

GER: Laura Benkarth, Meike Kämper, Anke Preuß; Leonie Maier, Carolin Simon, Jennifer Cramer,  Luisa Wensing, Sophie Howard, Katharina Leiding, Kathrin Hendrich, Annabel Jäger, Melanie Leupolz, Karoline Heinze, Anja Hegenauer, Silvana Chojnowski, Marie Pyko, Lina Magull, Nicole Rolser, Ramona Petzelberger, Lena Lotzen, Dzsenifer Marozsan; Coach: Maren Meinert

3.

JPN: Sakiko Ikeda, Rei Takenaka, Arisa Mochizuki; Shiori Kinoshita, Riho Sakamoto, Haruka Hamada, Yushika Nakamura, Naoko Wada, Hikari Takagi, Mayo Doko, Chika Kato, Ayu Nakada, Nozomi Fujita, Hiraku Naomoto, Yoko Tanaka, Hanae Shibata, Yu Nakasato, Kumi Yokoyama, Mina Tanaka, Ayaka Michigami, Asuka Nishikawa;     Coach: Yoshida Hiroshi