Leichtathletik

Hallen - WM (8.3.-11.3.12 in Istanbul / TUR)

Männer:

60m

Justin Gatlin                 -USA

Nestar Carter                     -JAM

Dwain Chambers         -GBR

60m Hü.

Aries Merritt                 -USA

Xiang Liu                       -CHN

Pascal Martinot-Lagarde-FRA

400m

Nery Brenes                 -CRC

Demetrius Pinder             -BAH

Christopher Brown     -BAH

800m

Mohammed Aman       -ETH

Jakub Holuša                     -CZE

Andrew Osagie           -GBR

1500m

Abdalaati Iquider        -MAR

Ilham Tanui Oezbilen     -TUR

Mekonnen Gebremehdin-ETH

3000m

Bernard Lagat             -USA

Augustine Kiprono Choge-KEN

Edwin Cheruiyot Soi -KEN

4x400m Staffel

1. USA: Frankie Wright, Calvin Smith, Manteo Mitchell, Gil Roberts- J. Torrance, Iglehart-Summers

2. GBR: Conrad Williams, Nigel Levine, Michael Bingham, Richard Buck, - Luke Lennon-Ford

3. TRI:   Calon de Gordon, Renny Quow, Jereem Richards, Jarrin Solomon, - -

Kugel

Ryan Whiting               -USA

David Storl                      -GER

Tomasz Majewski       -POL

Hoch

Dimitrios Chondrokoứkis-GRE

Andrej Silnov               -RUS

Ivan Ukhov                   -RUS

Stabhoch

Renaud Lavillenie         -FRA

Björn Otto                         -GER

Brad Walker                 -USA  

Weit

Mauro Vinicius d.Silva-BRA

Henry Frayne                     -AUS

Aleksander Menkov     -RUS

Drei

Will Claye                     -USA

Christian Taylor                 -USA

Ljukman Adams           -RUS

7-Kampf

Ashton Eaton                 -USA

Oleksej Kasjanov             -UKR

Artem Lukjanenko       -RUS

           

Frauen:

60m

Veronica Campbell-Brown -JAM

Murielle Ahoure         -CIV

Tianna Madison           -USA

60m Hü.

Sally Pearson               -AUS

Tiffany Porter                   -GBR

Alina Talai                  -BLR

400m

Sanya Richards-Ross   -USA

Alexsandra Fedoriva         -RUS

Natascha Hastings       -USA

800m

Pamela Jelimo               -KEN

Natalja Lupu                     -UKR

Erica Moore                 -USA

1500m

Genzebe Dibaba          -ETH

Mariem Alaoui Selsouli   -MAR

Asli Cakir                     -TUR

3000m

Hellen Onsando Obiri -KEN

Meseret Defar                   -ETH

Gelete Burka               -ETH

4x400m Staffel

(keine VL)

1. GBR: Shana Cox, NicoleSanders, Christine Ohuruogo, Perri Shakes-Drayton, --

2. USA: Leslie Cole, Natasha Hastings, Jernail Hayes, Sanya Richards-Ross, --

3. RUS: Julia Guschchina, Ksenia Ustalova, Marina Karnauschchenko, Alexandra Fedoriva, --

Kugel

Valerie Adams               -NZL

Nadezhda Ostapchuk         -BLR

Michelle Carter           -USA

Hoch

Chaunte Lowe               -USA

Ebba Jungmark                 -SWE

Anna Chicherova         -RUS

Stabhoch

Elena Isinbaeva             -RUS

Vanessa Boslak                 -FRA

Holly Bleasdale          -GBR

Weit

Brittney Reese               -USA  

Janay DeLoach                 -USA

Shara Proctor               -GBR

Drei

Yamile Aldama             -GBR

Olga Rypakova                 -KAZ

Mabel Gay                   -CUB

5-Kampf

Natalja Dobrynska      -UKR

Jessica Ennis                     -GBR

Austra Skujyte             -LTU

         

 

 

EM (27.6. - 1.7.12 in Helsinki / FIN)

Männer

   100m

Christophe Lemaitre   -FRA

Jimmy Vicaut              -FRA  

Jaysuma Saidy Ndure -NOR

   200m

Churandy Martina     -NED

Patrick v. Luijk            -NED

Daniel Talbot         -GBR

   400m

Pavel Maslák        -CZE

Marcell Deák-Nagy    -HUN

Yannick Fonsat     -FRA  

   800m

Juri Borzakovski  -RUS

Andreas Bube           -DAN

Pierre Ambroise Bosse -FRA

1500m

Henrik Ingebrigtsen -NOR

Florian Carvalho       -FRA

David Bustos          -ESP

5000m

Mohamed Farah   -GBR

Arne Gabius              -GER

Kembol Polat Arikan   -TUR

10000m

Polat Kemboi Arikan -TUR

Daniele Meucci         -ITA

Jevgeni Rybakov    -RUS

110 Hürd.

Sergej Schubenkov -RUS

Garfield Darien          -FRA

Artur Noga              -POL

400 Hürd.

Rhys Williams       -GBR

Emir Bekrić                -SRB

Stanislav Melnikov  -UKR

Hindernis

Mah. Mekhissi-Benabad -FRA

Tarik Langat Akdag   -TUR

Victor Garcia          -ESP

10-Kampf

Pascal Behrenbruch   -GER

Oleksi Kasyanov        -UKR

Ilja Schkurenjov  -RUS

Kugel

David Storl            -GER

Rutger Smith             -NED

Asmir Kolašinac    -SRB

Speer

Vitezslav Veselỳ   -CZE    

Valeri Jordan             -RUS

Ari Mannio              -FIN

Hammer

Krisztián Pars       -HUN

Aleksei Zagorni         -RUS

Szymon Ziỏlkowski    -POL

Diskus

Robert Harting     -GER

Gerd Kanter             -EST

Zoltán Kovágỏ        -HUN

Hochspr.

Robbie Gabarz     -GBR

Raivydas Stanys       -LTU

Mickaёl Hanany    -FRA

Stabhoch

Renaud Lavillenie  -FRA

Björn Otto                    -GER

Raphael Holzdeppe   -GER

Weitspr.

Sebastian Bayer   -GER

Luis Felipe Méliz       -ESP

Michel Tornéus      -SWE

Dreispr.

Fabrizio Donato     -ITA

Sheryf El-Sheryf        -UKR

Aleksei Tsapik      -BLR

4 x 100m

1. NED: Brian Mariano, Churandy Martina, Giovanni Codrington, Patrick v. Luijk; - Jerrel Feller

2. GER: Julian Reus, Tobias Unger, Alexander Kosenkow, Lucas Jakubczyk; - Martin Keller

3. FRA: Ronald Pagnon, Christophe Lemaitre, Pierre Alexis Pessonneaux, Emmanuel Biron; -Jimmy Vicant

4 x 400m

1. BEL: Antoine Gillet, Jente Bouckaert, Kevin Borlée, Jonathan Borlée; - Nils Duerinck

2. GBR: Nigel Levine, Conrad Williams, Robert Tobin, Richard Buck; - Michael Bingham, Luke Lennon-F.

3. GER: Jonas Plass, Kamghe Gaba, Eric Krüger, Thomas Schneider; - Niklas Zender

Frauen: bei den Staffeln am Ende in kursiver Schrift die Namen der Sportler, welche im Semifinale eingesetzt wurden

   100m

Ivet Lalova          -BUL

Olesia Povh               -UKR

Lina Grincikaite     -LTU

   200m

Marina Ryemyen  -UKR

Hrystyna Stuy             -UKR

Myriam Soumaré   -FRA

   400m

Moa Hjelmes         -SWE

Ksenia Zadorina       -RUS

Ilona Usovich      -BLR

   800m

Jelena Arzhakova  -RUS

Lynsey Sharp             -GBR

Irina Maracheva    -RUS

1500m

Asli Cakir-Alptekin   -TUR

Gamze Bulut              -TUR

Anna Mischchenko -UKR

5000m

Olga Golovkina     -RUS

Ljudmila Kovalenko  -UKR

Sara Moreira           -POR

10000m

Dulce Félix            -POR

Jo Pavey               -GBR

Olha Skrypak         -UKR

100 Hürd.

Nevin Yanit            -TUR

Alina Talay            -BLR    

Ekaterina Poplavskaja -BLR

400 Hürd.

Irina Davydova      -RUS

Denisa Rosolová      -CZE

Anna Yaroshchuk  -UKR

Hindernis

Gülcan Mingir       -TUR  

Svitlana Schmidt       -UKR

Antje Möldner-Schmidt -GER

7 -Kampf

Ida Ant. Nana Djimou -FRA

Ljudmila Yosypenko -UKR

Laura Ikauniece    -LAT

Kugel

Nadine Kleinert     -GER

Irina Tarasova         -RUS

Chiara Rosa           -ITA

Speer

Vira Rebryk          -UKR

Christina Obergföll    -GER

Linda Stahl            -GER

Hammer

Anita Wlodarczyk -POL

Martina Hrasnová      -SVK

Anna Bulgakova     -RUS

Diskus

Sandra Perkovic  -CRO

Nadine Müller             -GER

Natalja Semenova  -UKR

Hochspr.

Ruth Beitia           -ESP

Tonje Angelsen        -NOR

*

Stabhoch

Jirina Ptácniková  -CZE

Martina Strutz             -GER

Nikolia Kiriakopoủlou -GRE

Weitspr.

Éloyse Lesueur     -FRA

Volha Sudarara         -BLR  

Margrethe Renstrøm   -NOR

Dreispr.

Olha Saladuha      -UKR

Patricia Manona         -POR

Yana Borodina       -RUS    

4 x 100m

1. GER: Leena Günther, Anne Cibis, Tatjana Lofamakanda Pinto, Verena Sailer; - -

2. NED: Kadene Vassell, Dafne Schippers, Eva Lubbers, Jamile Samuel; - Esther Akihary, Marit Dopheide

3. POL: Marika Popowicz, Daria Korczynska, Marta Jeschke, Ewelina Ptak; - -

4 x 400m

1. UKR: Julia Olishevska, Olha Zemlyak, Natalja Pyhyda, AlinaLohvynenko; - Daria Prystupa

2. FRA: Phara Anacharsis, Lenora Guion Firmin, Marie Gayot, Floria Guei; - Elea Mariama Diarra

3. CZE: Zuzana Hejnová, Zuzana Bergrová, Jitka Bartonicková, Denisa Rosolorá; - -

* dreimal 3. Platz: Irina Gordejeva -RUS; Olena Holosha -UKR; Emma Green Tregaro -ESP