Orientierung

EM Ski (22.2.-26.2.12 in Surny / UKR)

Männer:

Sprint

Staffan Tunis                     -FIN

Stanimir Belomazhev       -BUL

Eduard Khrennikov       -RUS  

Mittel

Eduard Khrennikov       -RUS  

Olli-Markus Taivainen       -FIN

Hans Jørgen Kvåle         -NOR

Lang

Staffan Tunis                     -FIN

Andrej Lamov                   -RUS

Hans Jørgen Kvåle         -NOR

Staffel

1. FIN (Matti Keskinaskaus, Staffan Tunis, Olli-Markus Taivainen)

2. NOR (Ove Sǽtra, Lars Hol Moholdt, Hans Jørgen Kvåle)

3. SWE (Joel Sjölander, Martin Hammerberg, Erik Rost)

Frauen

Sprint

Josefine Engström         -SWE

Polina Malchikova             -RUS

Sonja Mörsky                   -FIN

Mittel

Marte Reenaas               -NOR

Josefine Engström             -SWE

Kajsa Richardsson         -SWE

Lang

Polina Malchikova           -RUS

Anastasia Kravchenko       -RUS

Tatjana Kozlova             -RUS

Staffel

1. RUS (Tatjana Kozlova, Natalja Tomilova, Polina Malchikova)

2. NOR (Christina Løvald Hellberg, Audhild Bakken Rognstad, Andrine Benjaminsen)

3. SWE (Magdalena Olsson, Kajsa Richardsson, Josefine Engström)

Mix

Polina Malchnikova,

Andrej Grigoriev                 -RUS

Peter Arnesson,

Tore Alexandersson             -SWE

Stanimir Belomazhev.

Antonija Grigorova               -BUL

 

 

WM (14.7. - 21.7.12 in Lausanne / SUI)

Männer:         4,2 km (20 Kontrollpunkte); 6,5 km (20); 18,3 km (31); 3 x 6,9 km (20)

Sprint

Matthias Kyburz        -SUI

Matthias Merz       -SUI

Matthias Müller -SUI

Mittel

Edgars Bertuks          -LAT

Valentin Novikov     -RUS

Fabian Hertner   -SUI

Lang

Olav Lundanes               -NOR

Matthias Merz         -SUI

Edgars Bertuks              -LAT

Staffel

1. CZE: Tomáš Dlabaja, Jan Šedivý, Jan Procházka

2. NOR: Magne Daehli, Carl Waaler Kaas, Olav Lundanes

3. SWE: Jonas Leandersson, Peter Öberg, Anders Holmberg

Frauen:           3,7 km (19 Kontrollpunkte); 5,5 km (18); 12,4 km (23); 3 x 5,9 km (18)

Sprint

Simone Niggli - Luder     -SUI

Maja Alm                        -DAN  

Annika Billstam     -SWE

Mittel

Minna Kauppi     -FIN

Tove Alexandersson    -SWE

Tatjana Riabkina      -RUS

Lang

Simone Niggli - Luder     -SUI

Minna Kauppi                   -FIN

Annika Billstam      -SWE

Staffel

1. SUI: Ines Brodmann, Judith Wyder, Simone Niggli-Luder

2. SWE: Annika Billstam, Helena Jansson, Tove Alexandersson

3. NOR: Silje Ekroll Jahren, Mari Fasting, Anne Margrethe Hausken Nordberg

 

Sieger im Weltcup:

Lauf:   Simone Niggli-Luder (SUI);     Matthias Kyburz (SUI)

Rad:   Marika Hara (FIN);                   Jassi Laurila (FIN)

Ski:     Josefine Engström (SWE);       Staffan Tunis (FIN)