Cross

WM (28.1.-29.1.12 in Koksijde / BEL)

Mä. U23

Lars v. d. Haar             -NED    

Wietse Bosmans                 -BEL

Michiel v. d. Heijden   -NED

Männer

Niels Albert                   -BEL

Rob Peeters                       -BEL

Kevin Pauwels            -BEL

Frauen

Marianne Vos               -NED

Daphny v. d. Brand           -NED

Sanne Cant                   -BEL

Straße

die Sieger ausgewählter “Klassiker” und Rundfahrten (WC Männer)

Name / Strecke etc.                         Land           Datum                 Sieger                                       aus

Tour Down Under

AUS

17.01.-22.01.

Simon Gerrans

AUS

Paris - Nice

FRA

04.03.-11.03.

Bradley Wiggins

GBR

Tirreno - Adriatico

ITA

07.03.-13.03.

Vincenzo Nibali

ITA

Milano - San Remo

ITA

17.03.

Simon Gerrans

AUS

Prijs Vlaandern-Harelbeke

BEL

23.03.

Tom Boonen

BEL

Volta Catalanya

ESP

19.03.-25.03.

Michael Albasini

SUI

Gent - Wevelgem

BEL

25.03.

Tom Boonen

BEL

Tour de Flandres

BEL

01.04.

Tom Boonen

BEL

Vuelta al Pais Vasco

ESP

02.04.-07.04.

Samuel Sanchez Gonzales

ESP

Paris - Roubaix

FRA

08.04.

Tom Boonen

BEL

Amstel Gold Race

NED

15.04.

  Enrico Gasparotto ITA 

La Fléche Wallonne

BEL

18.04.

Joaquim Rodriguez Oliver    ESP

Liége - Bastogne - Liége

BEL

22.04.

  Maxim Iglinsky   KAZ

Tour de Romandie

SUI

24.04.-29.04.

  Bradley Wiggins   GBR

Giro d‘ Italia

ITA

05.05.-27.05.

  Ryder Herjedal   CAN

Critérium du Dauphiné

FRA

03.06.-10.06.

Bradley Wiggins    GBR

Tour de Suisse

SUI

09.06.-17.06.

  Faria da Costa POR 

Tour de France

FRA

30.06.-22.07.

  Bradley Wiggins GBR 

Eneco Tour

Benelux

06.08.-

   

Clasica San Sebastian

ESP

14.08.

   

Tour de Pologne

POL

30.06.-02.07.

   

Vattenfall Cyclassics

GER

19.08.

   

Grand Prix Quest France

FRA

26.08.

   

Vuelta a España

ESP

18.08.-09.09.

   

Grand Prix de Québec

CAN

07.09.

   

Grand Prix de Montréal

CAN

09.09.

   

Tour of Beijing

CHN

10.10.-14.10.

   

Giro di Lombardia

ITA

29.09.

   

Weltcup - Gesamt -: 1.

Tour de France 2012

1. Bradley Wiggins (GBR), 2. Chris Froome (GBR), 3. Vincenzo Nibali (ITA)

Trikots: Punkte: Peter Sagan (SVK); Berg: Thomas Vöckler (FRA);    Nachwuchs: Tejay v. Garderen (USA);   Team: Radioshack-Nissan (LUX)

Bahn

Männer:                                               WM (4.4.-8.4.12 in Melbourne / AUS)

Team Verfolg.

1. GBR: Edward Clancy, Steven Burke, Peter Kennaugh, Geraint Thomas; -Andrew Tennant

2. AUS: Glenn O’Shea, Jack Bobridge, Rohan Dennis, Michael Hepburn; -

3. NZL: Aaron Gate, Sam Bewley, Westley Gough, Marc Ryan; -

Team Sprint

1. AUS: Shane Perkins, Scott Sunderland, Matthew Glaetzer; -

2. FRA: Gregory Bauge, Kevin Sireau, Michael D’Almeida; -

3. NZL: Ethan Mitchell, Sam Webster, Edward Dawkins; -

Scratch

Ben Swift                       -GBR

Nolan Hoffman                 -RSA

Wim Stroetinga             -NED

Zeit 1km

Stefan Nimke               -GER

Michaël D’Almeida           -FRA

Simon van Velthooven -NZL

Omnium

Glenn O’Shea               -AUS

Zachary Bell                     -CAN

Lasse Norman Hansen -DAN

Verfolg.

Michael Hepburn         -AUS

Jack Bobridge                   -AUS

Westley Gough               -NZL

Punkte

Cameron Meyer           -AUS

Ben Swift                         -GBR

Kenny de Ketele             -BEL  

Sprint

Gregory Bauge             -FRA

Jason Kenny                     -GBR

Chris Hoy                       -GBR  

Keirin

Chris Hoy                     -GBR

Maximilian Levy               -GER

Jason Kenny                  -GBR

Madison

Kenny de Ketele

Gijs van Hoecke           -BEL

Ben Swift

Geraint Thomas                 -GBR

Leigh Howard

Cameron Meyer             -AUS

Frauen:

Team Verfolg.

1. GBR: Danielle King, Joanna Rowsell, Laura Trott; -           2. AUS: Annette Edmondson, Melissa Hoskins, Josephine Tomic; - 3. CAN: Gillian Carleton, Jasmin Glaesser, Tara Whitten; -

Team Sprint

1. GER: Miriam Welte, Kristina Vogel;  

2. AUS : Anna Meares, Kaarle McCullach;   3. CHN: Jin Je Gong, Shuang Guo

Scratch

Katarzyna Pawlowska -POL

Melissa Hoskins               -AUS

Kelly Druyts                   -BEL

Zeit 500

Anna Meares                 -AUS

Miriam Welte                   -GER

Jessica Varnish               -GBR

Omnium

Laura Trott                  -GBR

Annette Edmondson         -AUS

Sarah Hammer               -USA

Verfolg.

Alison Shanks               -NZL

Wendy Houvenaghel         -GBR

Ashlee Ankudinoff         -AUS

Punkte

Anastasia Chulkova     -RUS

Jasmin Glaesser                 -CAN

Caroline Ryan                 -IRL

Sprint

Victoria Pendleton       -GBR

Simona Krupeckaite         -LTU

Anna Meares                 -AUS

Keirin

Anna Meares                 -AUS

Ekaterina Gnidenko           -RUS

Kristina Vogel               -GER

EM (3.7. - 8.7.12 in Anadia / POR) > ausgetragen als U - 23 <

Team Verfolg.

1. RUS: Matvej Zubov, Nikolaj Zhurkin, Ivan Savitskij, Viktor Manakov; - -

2. SUI: Silvan Dillier, Cyrille Thiéry, Théry Schir, Jan Keller; Frank Paschke

3. BEL: Moreno de Pauw, Joris Cornet, Gijs van Hoecke, Jasper de Buyst; - -

Team Sprint

1. GER: Erik Balzer, Eric Engler, Stefan Bötticher; - -

2. FRA: Charlie Conord, Quentin Lafargue, Julien Palma; - -

3. POL: Rafal Sarnecki, GrzegorzDrejgier, Krzysztof Maksel; - -

Scratch

Niccolo Bonifazio -ITA

Ignat Malei                        -BLR

Thiery Schir          -SUI

Zeit 1km

Quentin Lafargue -FRA

Hugo Haak                    -NED        

Krzysztof Maksel       -POL

Omnium

Viktor Manakov -RUS

Bryan Coquard              -FRA

Lucas Liss          -GER

Verfolg.

Silvain Dillier       -SUI  

Albert Torres Barcelo   -SUI

Kevin Labeque    -FRA

Punkte

Wojciech Pszczolarski -POL

Bryan Coquard                 -FRA

Ivan Savitskij                 -RUS

Sprint

Stefan Bötticher -GER

Charlie Conord                 -FRA

Juan Peralta Gascon        -ESP

Keirin

Stefan Bötticher -GER

Krzysztof Maksel           -POL

Marc Schröder     -GER

Madison

Silvan Dillier

Jan Keller         -SUI

..................................

..................................         -BEL

Albert Torres

Julio Alberto Amores     - ESP

Frauen:                                  Omnium aus: fliegende Runde, Punkte, Verfolgung, Scratch, Ausscheidung, Zeitfahren

Team Verfolg.

1. RUS: Elena Lichmanova, Lidia Malakhova, GalinaStreltsova; - -

2. BEL: Jolien D’Hoore, Sarah Inghelbrecht, Gillke Croket; - -

3. ITA: Giulia Donato, Maria Giulia Confalonieri, Chiara Vannucci; - Elena Cecchini

Team Sprint

1. RUS: Viktoria Baranova, Anastasia Voinova

2. GBR: Rebecca James, Victoria Williamson;                              3. kein Teilnehmer

Scratch

Natalja Ratkowska  -POL

Laurie Berthon          -FRA

Katsiaryna Barazna     -BLR

Zeit 500

Anastasia Voinova       -RUS

Elena Brezhniva         -RUS

Olivia Montauban -FRA

Omnium

Tamara Balubolina    -RUS

Laurie Berthon           -FRA

Lucie Záleská      -CZE

Verfolg.

Amy Pieters          -NED    

Lucie Záleská           -CZE

Aleksandra Chekina       -RUS

Punkte

Jolien Dhoore     -BEL  

Elena Cecchini            -ITA

Maria G. Confalonieri  -ITA

Sprint

Viktoria Baranova   -RUS

Olivia Montauban            -FRA

Rebecca James  -GBR

Keirin

Viktoria Baranova -RUS

Elena Brezhniva       -RUS

Rebecca James  -GBR

BMX

EM (6.5.12 in Orleans / FRA)

Männer

Edzus Treimanis     -LAT

Rihards Veide                  -LAT

Jordy v. d. Heijden   -NED

Frauen

Eva Ailloud 

-FRA

Jana Horakova

-CZE

Aneta Hladikova     -CZE

 

BMX WM (27.5.12 in Birmingham / ENG)

Männer

Sam Willoughby-AUS

Joris Daudet   -FRA

Moana Moo Caille  -FRA

Frauen

Magalie Pottier -FRA

Eva Ailloud  -FRA

Romana Labounkova -CZE

 

MTB

EM Cross Country (7.-10.6.12 in Moskau / RUS)

Männer

Moritz Milatz       -GER

Sergio Mantecon Gutierrez-ESP

Ralph Naef                -SUI

Frauen

Gunn Rita Dahle Flesjaa-NOR

Esther Süss                -SUI

Sabine Opitz                  -GER  

U23Mä.

Ondrej Cink         -CZE

Michiel v. d. Heijden   -NED

Luca Braidot            -ITA

U23Fr.

Jolanda Neff    -SUI

Paula Gorycka    -POL

Anne Terpstra       -NED

Mixteam

1. ITA (Luca Braidot, Eva Lechner, Gioele Bertolini, Michele Casagrande)

2. SUI (Matthias Stirnemann, Katrin Leumann, Dominic Zumstein, Martin Gujan)

3. NED (Kenk Jaap Moorlag, Anne Terpstra, Jesper Slik, Michiel v. d. Heijden)

EM Marathon (17.6.12 in Jablonne v. Podjestedi / CZE)

Männer

Kristian Hynek      -CZE

Pavel Boudny             -CZE

Alban Lakata           -AUT

Frauen

Pia Sundstedt    -FIN

Sally Bigham           -GBR

Silke Schmidt        -GER

XCM Marathon U-23 männlich (21.7.12 in Hermanice / CZE)

MU-23

Simon Stiebjahn    -GER

Mark Rauchfuss            -CZE

Marcus Nicolai       -GER