Rollsport

InLine Hockey WM Männer (1.6. - 7.6.12 in Ingolstadt / GER)

½ Finale: GER - FIN 3:2; CAN - SLO 5:3; um Platz 3: FIN - SLO 9:4;   Finale: CAN - GER 9:5

1. CAN: Brett Legat, Ewen MacPherson; Kyle Henderson, Kirk French, Dave Hammond, Thomas Woods, Max Grassi, Joshua Foote, Adam Ross, Shayne Carlson, Fred Corbeil, Matt Hutchinson, Jeff Lichimo, Jonathan Spady, Brett Leggat, Ewen MacPherson

2. GER: Jochen Vollmer, Dennis Berger; Robin Riemel, Michael Wolf, Florian Jung, Thomas Greilinger, Stephan Daschner, Patrick Buzas, Steffen Tölzer, Stefan Ortlof, Christian Wichert, Patrick Seifert, Daniel Menge, Felix Schütz, Timo Borrmann, Maximilian Merkle, Huba Sekesi, Florian Engel

3. FIN:   Juha Taponen, Pyry Lahti; Jesse Saarinen, Kristian Kuusela, Ossi Pellinen, Cami Miettinen, Teemu Suhonen, Sami Markkanen, Tommi Huhtala, Lasse Lappalainen, Markus Jokinen, Kari Lohtander, Juho Joki-Erkkila, Jari Harjumaki, Jouni Aalto, Tobias Kauppinen

 

InLine Hockey WM Frauen (1.7. - 8.7.12 in Bucaramanga / COL)

um Platz 3: ESP - MEX 2:1;   Finale: CAN - USA 4:2

1. CAN,       2. USA,     3. ESP,       4. MEX           

Die Aufgebote der Mannschaften waren nicht zu ermitteln

Rollschnelllauf EM (23.7.-28.7.12 in Szeged / HUN) 2012 finden nur Bahnwettbewerbe statt

Männer:

300m Z

Nicolas Pelloquin       -FRA

Andrea Angeletti             -ITA

Michel Mulder               -NED

500m

Bart Swings                 -BEL

Gwendal Le Pivert         -FRA    

Michel Mulder               -NED

1000m

Lorenzo Cassioli        -ITA

Fabio Francolini               -ITA

Mark Horsten                 -NED

15000m E

Fabio Francolini         -ITA

Lorenzo Cassioli             -ITA

Bart Swings                   -BEL

10000mPE

Fabio Francolini         -ITA

Ewen Fernandez              -FRA

Lorenzo Cassioli             -ITA

3000m St.

1. ITA: Fabio Francolini, Lorenzo Cassioli, Andrea Angeletti

2. NED: Michel Mulder, Mark Horsten, Crispijn Ariens

3. BEL: Bart Swings, Tim Sibiet, Jore v. d. Locz

Frauen:    E = Elemination (Ausscheidungsrennen); PE= Punkte + E.; St = Staffel; Z = Zeitrennen

300m Z

Erika Zanetti               -ITA

Laethisia Schimek           -GER

Jana Gegner                   -GER

500m

Erika Zanetti               -ITA

Clemence Halbout           -FRA

Francesca Lollobrigida   -ITA

1000m

Manon Kamminga     -NED

Francesca Lollobrigida     -ITA

Erika Zanetti                 -ITA

10000m E

Francesca Lollobrigida-ITA

Manon Kamminga         -NED

Clemence Halbout         -FRA

10000mPE

Francesca Lollobrigida-ITA

Nathalie Barbotin Audoire-FRA

Roberta Casu                   -ITA

3000m St.

1. ITA: Francesca Lollobrigida, Erika Zanetti, Federica di Natale

2. GER: Sabine Berg, Jana Gegner, Mareike Thum

3. NED: Manon Kamminga, Bianca Roosenborm, Irene Schouten

 

Rollschnelllauf WM (6.9.-15.9.12 > Bahn Ascoli / Straße San Benedetto / ITA)

Bahn: 10000m = Punkte + Ausscheidung; 15000 = Ausscheidung

   300m M

Pedro Causil               -COL

Joseba Fernandez             -ESP

Emanuelle Silva               -CHI

   500m M

Andres Muñoz           -COL

Pedro Causil                   -COL

Gwendal Lepivert           -FRA

1000m M

Peter Michael             -NZL

Pedro Causil                   -COL

Alexis Contin                 -FRA

10000m M

Fabio Francolini         -ITA

Bart Swings                     -BEL

Peter Michael                 -NZL

15000m M

Peter Michael             -NZL

Fabio Francolini               -ITA

Bart Swings                     -BEL

Staffel   M

COL

TPE

ARG

     300m F

So Yeong Shin           -KOR

Giulia Bongiorno             -ITA

Yi Seul An                     -KOR

     500m F

Yi Seul An                 -KOR

Erika Zanetti                     -ITA

Giulia Bongiorno             -ITA

   1000m F

Guo Dan                     -CHN

Ho Chen Yang               -KOR

Francesca Lollobrigida   -ITA

10000m F

Francesca Lollobrigida-ITA

Ho Chen Yang                 -TPE

Hyo Sook Woo             -KOR  

15000m F

Kelly Martinez           -COL

Francesca Lollobrigida   -ITA

Carolina Upegui             -COL

Staffel     F

COL

GER: Jana Gegner, Mareike Thum, Sabine Berg

ITA

           

Straße: 10 km = Punkte; 20 km = Ausscheidung

   200m M

Joseba Fernańdez       -ESP

Pedro Causil                   -COL

Michael Mulder             -NED

   500m M

Michael Mulder         -NED

Gwendal Lepivet           -FRA

Justin Stelly                   -USA

   10km M

Ewen Fernańdez         -FRA

Alexis Contin                 -FRA

Gary Hekman                 -NED

   20km M

Bart Swings                 -BEL

Fabio Franolini                 -ITA

Alex Contin                   -FRA

Staffel   M

BEL

ITA

CHI

   200m F

Victoria Rodriguez Lỏpez-ARG

Maria José Moya     -CHI

Giulia Bongiorno             -ITA

   500m F

Erika Zanetti               -ITA

Manon Kamminga         -NED

Erin Jackson                   -USA

   10km F

Francesca Lollobrigida-ITA

Ho Chen Yang                 -TPE

Manon Kamminga         -NED

   20km F

Carolina Upegui         -COL

Francesca Lollobrigida   -ITA

Kelly Martinez               -COL

Staffel   F

NED

ITA

TPE

         

 

Rollhockey EM (9.9. - 15.9.12 in Paredes / POR)

Finale: ESP - POR 5:4; um Platz 3: ITA - SUI 4:1   5. FRA, 6. SUI, 7. GER,   8. ENG

1. ESP: Sergi Fernandez Vila, Xavi Puigbi Martos, Antonio Perez Gonzalez, Marc Gual Rosell,            

             Enric Torner Galindo, Roma Bancells Charales, Jordi Bargallo Poch, Jordi Adroher Mas,        

             Josep Lamas Alsina, Pedro Gil Gomez

 

Rollkunstlauf EM (27.8. - 1.9.12 in Arnas / FRA)

Tanz

Dalila Lanere

Elia Campagna           -ITA

Pierre Mariel

Prescillia Hennequelle   -FRA

Andrea Marion

ChiaraTrecarichi             -ITA

Paare

Davide Postiglione    

Elisa Lago                     -ITA

Alessandro Fratalocchi

Arianna di Damino         -ITA

Javier Wis Bravo

Nerea Wis Bravo             -ESP

Mä. fr. Kür

Dario Betti                   -ITA

Marco Santucci               -ITA

Simone Porzi                   -ITA

Mä. Kombi

Simone Porzi               -ITA

Marco Santucci               -ITA

Pierre Meriel                   -FRA

F.freie Kür

Debora Sbei                 -ITA

Lucija Mlinaric               -SLO

Noemi Mattina                 -ITA

Fr. Kombi.

Debora Sbei                 -ITA

Lucija Mlinaric               -SLO

Isabel Repullo Morente   -ESP