Rudern

WM der nichtolympischen Bootsklassen (15.8.-19.8.12 in Plovdiv / BUL)

Männer: L1X: 1. Henrik Stephansen (DAN),  2. Peter Galambos (HUN), 3. Andrew Campbell -jun.-(USA)

L2-: 1. Luca de Maria, Armando Dell’Aguila (ITA)

       2. Arnoud Greidanus, Joris Pijs (NED),     3. Fabien Tilliet, Jean Christophe Bette (FRA)

2+ : 1. Stanislav Schcharbachenia, Aliksandr Kazubourski, Piotr Piatrynich (BLR)

       2. Michael Molina, Benjamin Lang, Benjamin Manceau (FRA)

       3. Kai Langerfeld, Peter McClelland, Dane Lawson (CAN)

L4X:1. POL: Adam Sobczak, Mariusz Stanczuk, Artur Mikolajczewski, Milos Jankowski

         2. GRE: Georgios Konsolas, Nikolaos Afentoulis, Eleftherios Konsolas, Panagiolis Magd. Eleftherios

         3. CHN: Yang Yang Liang, Yang Guo, Guo Feng Fa, De Ming Kong

L8+: 1. GER: Matthias Schoemann-Finck, Jost Schoemann-Fink, Martin Kühner, Jonas Schützeberg,  Christian Hochbruck, Jochen Kühner, Bastian Seibt, Lars Wichert; Martin Sauer  

         2. ITA:   Jiri Vlcek, Catello Amarante, Salvatore di Somma, Davide Riccardi, Livio La Padula,  Martino Goretti, Andrea Caianiello, Matteo Pinca; Gianluca Barattolo  

         3. CHN: Feng Ke, Yul Ja Meng, Jia Hai Wang, Shuai Shi, Xiao Yun Zheng, Zhen Wei Hou, Qiang Li, Jing Bin Zhao; Min Jian Wang  

Frauen: L1X: 1.Alexandra Tsiavou (GRE), 2.Michaela Taupe-Traer (AUT), 3.Alena Kryvaschejenka (BLR)

L4X: 1. POL: Magdalena Kemnitz, Jaclyn Halko, Agnieszka Renc, Weronika Deresz

         2. DAN: Helene Olsen, Sarah Jürgensen, Christina Paltz, Sarah Christensen

         3. ITA:   Giulina Pollini, Enrica Marasca, Elena Coletti, Erika Bello

 

EM (13.9. - 16.9.12 in Varese / ITA)

Männer: 1X: 1. Mindausgas Griskonis (LTU), 2. Damir Martin (CRO), 3. Georgi Bozhilov (BUL)

2-:     1. Rogier Blink, Mitchel Steenman (NED)

           2. Alexander Sigurbjonsson Benet, Pau Vela Maggi (ESP), 3. Nenad Bedik, Nikola Stojic (SRB)

2X:   1. Martin Sinkovic, Valent Sinkovic (CRO)

           2. Alessio Sartori, Romano Battisti (ITA),   3. Nils Jakob Hoff, Kjetil Borch (NOR)

LG2X 1. Panagiotis Magdanis, Spyridon Giannaros (GRE)

           2. Pedro Fraga, Nuno Mendes (POR),        3. Chris Boddy, Michael Mottram (GBR)

4X:     1. EST: Andrei Jamsa, Allar Raja, Tonu Endrekson, Kaspar Taimsoo

           2. UKR: Juri Ivanov, Ivan Futryk, Olexandr Nadtoka, Ivan Dovgodko

           3. SLO: Gasper Fistravec, Jan Spik, Jernej Markovc, Mate Rojec

LG4-: 1. ITA: Luca de Maria, Martino Goretti, Petru Zaharia, Armando Dell’Aquila

           2. GBR: Sam Scrimgeour, Adam Freeman-Pask, William Fletcher, Jonathan Clegg

           3. SRB: Nikola Selakovic, Milos Stanojevic, Nenad Babovic, Milos Tomic

4-:     1. GRE: Nikolaos Gkountoulas, Apostolos Gkountoulas, Georgios Tziallas, Ioannis Christou

           2. ROU: Marius Vasile Cozmiuc, George Palamariu, Cristi Ilie Pirghie, Florin Curuea

           3. SRB: Milos Vasic, Radoje Deric, Miljan Vukovic, Goran Jagar

8+:     1. POL: Marcin Brzezinski, Maciej Mattik, Mikolaj Burda, Piotr Hojka, Zbigniew Schodowski,  Michal Szpakowski, Krystian Aranowski, Rafal Hejmej; Daniel Trojanowski

           2. ITA: Paolo Perino, Giuseppe Vicino, Leopoldo Sansone, Pierpaolo Frattini, Mario Paonessa,  Vincenzo Capelli, Sergio Canciani, Andrea Tranquilli; Enrico D’Aniello

           3. CZE: Kornel Altman, David Jirka, Jakub Podrazil, Michal Horvath, Jan Pilc, Milan Dolecek -Jr.-,  Petr Melichar, Matyas Klang, Martin Suma

Frauen: 1X: 1. Donata Vistartaite (LTU), 2. Iva Obradovic (SRB),   3. Kaisa Pajusalu (EST)

2-:     1. Camelia Lupascu, Nicoleta Albu (ROU)

           2. Caragh McMurtry, Olivia Carnegie-Brown (GBR), 3. Sonja Keserac, Maja Anic (CRO)

2X:     1. Tatsiana Kukhta, Katsiarina Schliupskaja (BLR)

           2. Giulia Pollini, Giada Colombo (ITA),   3. Maria Diana Bursuc, Adelina Cojocariu (ROU)

LG2X 1. Laura Milani, Elisabetta Sancassani (ITA)

           2. Christina Giazitzidou, Alexandra Tsiavou (GRE),   3. Ruth Walczak, Imogen Walsh (GBR)

4X:     1. UKR: Katerina Tarasenko, Natalja Dovgodko, Olha Hurkovska, Jana Dementjeva

           2. POL:   Kamila Socko, Joanna Leszczynska, Sylwia Lewandowska, Natalia Madaj

          3. ROU: Ionelia Zaharia, Ioana Craciun, Camelia Lupascu, Nicoleta Albu

8+:     1. ROU: Roxana Cogianu, Viorica Susanu, Cristina Grigoras, Irina Dorneanu, Ioana Rotaru, Georgeta Andrunache, Andreea Boghian, Rodica Serban; Talida Teodora Gidoiu

           2. ITA:   Claudia Wurzel, Sara Magnaghi, Alessandra Patelli, Giada Colombo, Gabriella Bascelli, Sara Bertolasi, Gaia Palma, Enrica Marasca; Federica Cesarini

           3. GBR: Leonora Kennedy, Claire McKeown, Monica Relph, Victoria Meyer-Laker, Yasmin Tredell, Zoe Lee, Caragh McMurtry, Olivia Carnegie-Brown; Zoe de Toledo