Synchronschwimmen EM (15. 5. - 27.5.12 in Eindhoven / NED)

Solo:  1. Natalja Ischenko (RUS), 2. Andrea Fuentes (ESP), 3. Lolita Ananasova (UKR)

Duett:   1. Natalja Ischenko, Svetlana Romaschina (RUS)

             2. Ona Carbonell, Andrea Fuentes (ESP); 3. Daria Juschko, Ksenia Sidorenko (UKR)

Team Kombi.: 1. ESP (Clara Basiana, Alba Cabello, Clara Camacho, Ona Carbonell, Margalida Crespi, Andrea Fuentes, Thais Henriquez, Paula Klamburg, Irene Montrucchio, Laia Pons)

           2. UKR (Lolita Ananasova, Olena Grechykhina, Daria Juschko, Ganna Khmelnytska, Ganna Klimenko, Olga Kondraschova, Oleksandra Sabada, Katerina Sadurska, Ksenia Sidorenko, Anna Voloschina)

           3. ITA (Federica Bellaria, Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Catteneo, Linda Cerruti,  Francesca Deidda, Manila Flamini, Benedetta Re, Dalila Schiesaro, Sara Sgarzi)

Team Routine: 1. ESP (Clara Basiana, Alba Cabello, Ona Carbonell, Margalida Crespi,  Andrea Fuentes, Thais Henriquez, Paula Klamburg, Irene Montrucchio)

           2. UKR (Lolita Ananasova, Daria Juschko, Ganna Klimenko, Olga Kondraschova, Oleksandra Sabada,  Katerina Sadurska, Ksenia Sidorenko, Anna Voloschina)

           3. ITA (Federica Bellaria, Elisa Bozzo, Camilla Catteneo, Manila Flamini, Benedetta Re, Sara Sgarzi,  Giulia Lapi, Maria Angela Perrupato)

Männer:                                   Schwimmen EM (21.5.-27.5.12 in Debrecen / HUN)

   50m Frei.

Frederick Bousquet-FRA

Stefan Nystrand             -SWE

Andri Govorov                 -UKR

100m Frei.

Filippo Magnini     -ITA

Alain Bernard                 -FRA

Norbert Trandafir             -ROU

200m Frei.

Paul Biedermann -GER

Amaury Leveaux             -FRA

Dominik Kozma               -HUN

400m Frei.

Paul Biedermann -GER

Gergo Kis                       -HUN

Samuel Pizzetti                   -ITA

800m Frei.

Gergo Kis             -HUN

Gregorio Paltrinieri         -ITA

Sergej Frolov                   -UKR

1500m Frei.

Gregorio Paltrinieri-ITA

Gergo Kis                       -HUN

Gergely Gyurta                 -HUN

4x200m     1.

Freistil       2.

                   3.

GER: P. Biedermann, Dimitri Colupaev, Clemens Rapp, Tim Wallburger; - -

ITA: G. Maglia, Riccardo Maestri, Samuel Pizzetti, F. Magnini; - Alex di Giorgio, Marco Belotti

HUN: Dominik Kozma, Gergo Kis, Peter Bernek, Laszlo Cseh; - -

4x 100m   1.

Freistil       2.

                 3.

FRA: A. Leveaux, Alain Bernhard, F. Bousquet, Jeremy Stravius; - Medhy Metella, Lorys Bourelly

ITA:   Andrea Rolla, Marco Orsi, Michele Santucci, Filippo Magnini; - Luca Leonardi, Gianluca Maglia

RUS: Vitali Syrnikov, Oleg Tikhobaev, Nikita Konovalov, Wjatscheslav Andrusenko; - -

50m Brust

Damir Dugonjic     -SLO

Fabio Scozzoli                 -ITA

Panagiotis Samilidis         -GRE

100m Brust

Fabio Scozzoli       -ITA

Valeri Dymo                   -UKR

Mattia Pesce                       -ITA

200m Brust

Daniel Gyurta      -HUN

Marco Koch                     -GER

Panagiotis Samilidis         -GRE

50m Rück.

Jonatan Kopelev     -ISR

Mirco di Tora -ITA

D. Gandin-FRA;G.Barnea-ISR; R. Bohus-HUN

100m Rück.

Aristeid. Grigoriadis -GRE

Helge Meeuw                 -GER

Yakov Yan Toumarkin      -ISR

200m Rück.

Radoslaw Kawecki-POL

Peter Bernek                   -HUN

Yakov Yan Toumarkin      -ISR

50m Schm.

Rafael Munoz Perez -ESP

Frederick Bousquet         -FRA

Youhen Tsurkin               -BLR

100m Schm.

Milorad Cavic      -SRB

Laszlo Cseh                 -HUN

Matteo Rivolta                 -ITA

200m Schm.

Laszlo Cseh           -HUN

Bence Biczo                   -HUN

Ioannis Drymonakos       -GRE

200m Lagen

Laszlo Cseh           -HUN

James Goddard              -GBR

Markus Rogan                 -AUT

400m Lagen

Laszlo Cseh           -HUN

David Verraszto             -HUN

Ioannis Drymonakos       -GRE

4x100m     1.

Lagen       2.

                 3.

ITA: Mirco di Tora, F. Scozzoli, Mateo Rivolta, F. Magnini; - -

GER: Helge Meeuw, Christian vom Lehn, Steffen Deibler, Marci di Carli; - Christian Diener

HUN: Peter Bernek, Daniel Gyurta, Laszlo Cseh, Dominik Kozma; - Bence Pulai

           

Frauen:

   50m Frei.

Britta Steffen                 -GER

Hinkelin Schreuder      -NED

Nery Mantey Niangkouara-GRE

100m Frei.

Sarah Sjoeström           -SWE

Britta Steffen                 -GER

Daniela Schreiber         -GER

200m Frei.

Federica Pellegrini         -ITA

Silke Lippok                 -GER

Cyrielle Ophélie Etienne -FRA

400m Frei.

Coralie Balmy               -FRA

Mireia Belmonte Garcia-ESP

Cyrielle Ophélie Etienne -FRA

800m Frei.

Boglarka Kapas             -HUN

Coralie Balmy               -FRA

Eva Risztov                 -HUN

1500m Frei.

Mireia Belmonte Garcia-ESP

Eva Risztov                 -HUN

Erika Villaecija Garcia -ESP

4x100m     1.

Freistil     2.

                   3.

GER: Britta Steffen, Silke Lippok, Lisa Vitting, Daniela Schreiber; - -

SWE: S. Sjoeström, Gabriella Fagundez, Michella Coleman, Ida Marko-Varga;- N. Lindborg, L. Hansson

ITA: Alice Mizzau, Federica Pellegrini, Enica Buratto, Erika Ferraioli; - Alice Nesti

4x 200m   1.

Freistil     2.

                 3.

ITA: Alica Mizzau, Alice Nesti, Diletta Carli, F. Pellegrini; - Martina de Memme, Erica Buratto

HUN: Z. Jakabos, K. Hosszu, E. Verraszto, Agnes Mutina; - -

SLO: Sara Isakovic, Anja Klinar, Ursa Bezan, Mojca Sagmeister; - -

50m Brust

Petra Chocova               -CZE

Sycerika McMahon       -IRL

Caroline Ruhnau         -GER

100m Brust

Sarah Poewe                 -GER

Jennie Johansson         -SWE

Marina Garcia Urzainqui-ESP

200m Brust

Sara Nordenstam         -NOR

Irina Novikova             -RUS    

Sarah Poewe                 -GER

50m Rück.

Mercedes Peris Minquet -FRA

Arianna Barbieri           -ITA   + Sanja Jovanovic           -CRO

100m Rück.

Jenny Mensing               -GER

Arianna Barbieri           -ITA

Simona Baumrtova       -CZE

200m Rück.

Alexianne Castel           -FRA

Jenny Mensing             -GER

Duane da Rocha Marce-ESP

50m Schm.

Sarah Sjoeström           -SWE

Triin Aljand                   -EST

Ingvild Snildal             -NOR

100m Schm.

Ingvild Snildal               -NOR

Martina Granström       -SWE

Amit Ivri                       -ISR

200m Schm.

Katinka Hosszu             -HUN

Zsuzsanne Jakabos       -HUN

Martina Granström     -SWE

200m Lagen

Katinka Hosszu             -HUN

Sophie Allen                 -GBR

Evelyn Verraszto         -HUN

400m Lagen

Katinka Hosszu             -HUN

Zsuzsanne Jakabos       -HUN

Barbora Zavadova       -CZE

4x100m     1.

Lagen       2.

                 3.

GER: J. Mensing, S. Poewe, B. Steffen, Alexandra Wenk;-Lisa Graf, Ruhnau, Schreiber, Sina Sutter

ITA:   A. Barbieri, Chiara Boggiatto, Ilaria Bianchi, A. Mizzau; - Carlotta Zafkova, Silvia di Pietro

SWE: Therese Svendsen, Joline Hoestman, Martina Granström, Nathalie Lindborg; - -

bei den Staffeln in kursiver Schrift am Ende = im Vorlauf eingesetzte Sportler