Skisport

Langlauf

Tour de Ski (29.12.-8.1.12)

Männer: 1.Dario Cologna (SUI),                 2. Marcus Hellner (SWE),   3. Petter Northug (NOR)      

Frauen: 1.Justyna Kowalczyk (POL),       2. Marit Björgen (NOR),         3. Therese Johaug (NOR)

 

Wasalauf (am 4.3.12 von Salen > Mora = 90 km)

Sieger Männer: Jörgen Brink (SWE), Frauen: Vibeke Skofterud (NOR)

 

Weltcupsieger: Gesamt; Sprint; Distanz

M:  Dario Cologna (SUI);  Teodor Peterson (SWE); Dario Cologna (SUI)

F:   Marit Björgen (NOR); Kikkan Randall (USA); Marit Björgen (NOR)

 

Springen

Vierschanzentournee (30.12.-6.1.12)

1. Gregor Schlierenzauer (AUT),     2. Thomas Morgenstern (AUT),       3. Andreas Kofler (AUT)

 

WM Skifliegen (23.-26.2.12 in Vikersund / NOR)

1. Robert Kranjec (SLO),                  2. Rune Velta (NOR),                       3. Martin Koch (AUT)

1. AUT (Thomas Morgenstern, Andreas Kofler, Gregor Schlierenzauer, Martin Koch)

2. GER (Andreas Wank, Richard Freitag, Maximilian Mechler, Severin Freund)

3. SLO (Jernej Damjan, Jurij Tepeš, Jure Sinkovec, Robert Kranjec)

 

Weltcupsieger: Springen: Gregor Schlierenzauer (AUT); Fliegen: Robert Kranjec (SLO)                             Gesamt: Anders Bardal (NOR); Team: AUT                    Frauen: Sarah Hendrickson (USA)

 

Nordische Kombination

Weltcup gesamt: Jason Lamy Chappuis (FRA)

 

Alpin

die Sieger der Weltcupabfahrten

Ort                                     Land         Strecke; anderes                           Sex       Sieger                                      Land            

Lake Louise

CAN

Rockies‘ Biggest

M

Didier Cuche

SUI

Beaver Creek

USA

Vail Valley

M

Bode Miller

USA

Gröden

ITA

Val Gardena

M

Beat Feuz

SUI

Kitzbühel

AUT

Hahnenkamm

M

Didier Cuche

SUI

Wengen

SUI

Lauberhorn

M

Beat Feuz

SUI

Chamonix

FRA

Mont Blanc

M

Jan Hudec

CAN

Garmisch - Partenk.

GER

Kandahar

M

Didier Cuche

SUI

Bormio

ITA

Stelvio

M

Didier Defago

SUI

Sotchi

RUS

Krasnaja Polnaja Olympia

M

Beat Feuz

SUI

Kvitfjell

NOR

Alpine Arena

M

Klaus Kröll

AUT

Schladming

AUT

Planai   Weltcup-Finale

M

Aksel Lund Svindal

NOR

Cortina d‘Ampezzo

ITA

Le Tofanae

F

Daniela Merighetti

ITA

Bad Kleinkirchheim

AUT

Kärnten-Franz Klammer

F

Elisabeth Görgl

AUT

St. Moritz

SUI

Corviglia / Engiadina

F

Lindsey Vonn

USA

Sotchi

RUS

Krasnaja Polnaja Olympia

F

Maria Hoefl-Riesch

GER

Bansko

BUL

Marc Girardelli

F

ausgefallen

-

Garmisch - Partenk.

GER

Kandahar

F

Lindsey Vonn

USA

Lake Louise

CAN

Rockies‘ Biggest

F

Lindsey Vonn

USA

Schladming

AUT

Planai   Weltcup-Finale

F

Lindsey Vonn

USA

Weltcupsieger: Gesamt; Slalom, RSL, S-G, Abfahrt, Kombi

Mä: Marcel Hirscher (AUT); Andre Myhrer (SWE); Hirscher; A. Lund Svindal (NOR); Klaus Kröll (AUT);

         Ivica Kostelic (CRO)

Fr: Lindsey Vonn (USA); Marlies Schild (AUT); Viktoria Rebensburg (GER); L. Vonn; L. Vonn; L. Vonn

 

 

 

Skibob

WM (24.2.-26.2.12 in Destre / CZE -Sl., RSL; 8.3.-10.3.12 in Aigen - Hochficht /AUT- SG, Kombi)

M RSL

Pavel Cihacek           -CZE

Dusan Kudrnovsky         -CZE

Gerhard Hauer -jun.-     -AUT

M Slalom

Gerhard Hauer -jun.AUT

Pavel Cihacek               -CZE

Christian Ablinger         -AUT

F RSL

Alena Housova         -CZE

Iris Lienhard                   -AUT

Kerstin Zoister               -AUT

F Slalom

Alena Housova         -CZE

Iris Lienhard                   -AUT

Kerstin Zoister               -AUT

M Sup. G

Pavel Cihacek           -CZE

David Krejci                   -CZE

Christian Ablinger         -AUT

M Kombi

Pavel Cihacek           -CZE

Gerhard Hauer -jun.-     -AUT

Christian Ablinger         -AUT

F Sup. G

Kerstin Zoister         -AUT

Alena Housova               -CZE

Iris Lienhard                   -AUT

F Kombi

Alena Housova         -CZE

Iris Lienhard                   -AUT

Kerstin Zoister               -AUT