Suchliste Winterolympiaden

 

1908: (nur EKL im Rahmen der Sommerspiele) alles

1920: (nur EKL / EH im Rahmen der Sommerspiele) alles ausgenommen > EKL: Julin

1924: alles ausgenommen > EKL: Joly - Brunet, Brunet, Engelmann, Planck - Szabo

1928: alles ausgenommen > Ski: G. Jonsson;   EKL: Joly - Brunet, Brunet, Scholz,

                                               Bob: Kilian;         Eishockey SUI: Martignoni, Morosani

1932: Ski Langlauf: Utterström, Wikström, Saarinen, Liikkanen

         Nord. Kombi: Gröttumsbraten, Stenen, Viniarengen

         Eiskunst:         Grafström, Wilson, Burger, Vinson, Loughran, Badger

         Eisschnell:     Evensen, Hurd, Logan, Jaffee, Murphy, Stack

         Bobsport:       USA alle; SUI alle; GER alle ausgenommen Kilian, Huber

         Eishockey:     CAN alle; USA alle

                                 GER > Ball, Heinrich, Korff, Schröttle

 

1936: Ski Langlauf: E. A. Larsson, Niemi, Wikström, Karppinen, Jalkanen;

                                 Hagen, Hoffsbakken, Brodahl (diese 3 auch nord. Kombi.)

         Ski Springen: R. Andersen

         Eiskunst:       Schäfer, Henie, Szollas (alle auch 32), Kaspar, Colledge, Hulden,

         Eisschnell:     Ballengrud (auch 32), Krog, Freisinger, Wasenius, Djala

         Bobsport:       Brown, Washbond, Colgate, Lawrence, Beerli, Bouvier, Gardmann;

                                 Capadrutt, Aichele; McEvoy, Cardno, Dugdale, Green

         Eishockey: > alle ausgenommen GBR: C. Erhardt;CAN > Farmer - Horn; USA > La Batte, Lax  

 

1948: Ski Langlauf: Östensson, B. Vanninen, Hagen

         Ski Springen: Schjelderup

         Ski Alpin:     Oreiller (t), Reinalter (t)

         Eiskunst:       Baugniet, Kekessy, Diestelmeyer

         Eisschnell:     Fitzgerald, Farstad, Lundberg, Parkkinen

         Bobsport:       Edrich, Fortune, Carron, Tyler, Rimkus, D’Amico, Blickford, Hicks,

                                 D. Dupree, W. Opree; Houben, Mansveld, Niels, Mouvet

         Eishockey: CAN > Dunster, Lecompte, Renaud, Taylor, (King, Brooks, Forbes, Gilpin)

                             CZE > Modry, Jarkovsky, Hajny, Stovik, Pokorny, Trojak, Rozinak, Stibor

                             SUI > F. Cattini, H. Cattini, H. Dürst, Torriani, Trepp, Rüedi

 

1952: Ski Langlauf: Stokken, Hietamies;                          Ski Springen: Holmström

         Eiskunst:       Albright, Kennedy, Estelle                Eisschnell:     Johansen, Haugli

         Bobsport:     Nieberl (t), Benham, Feierabend (auch 48,36), Crossett, Madörin, Filippini

         Eishockey: CAN > Hansch, Davies, Gauf, Watt, Abel, Miller, Gibson

                           USA > Desmond, Czarnota, Kilmarlin, Yackel, Bjorkman, Harrison, Oss

                           SWE > Flodqvist, Lars Svensson, Pettersson

 

1956: Ski Langlauf: Terentjew, Kusin; Kosyrjewa, Jeroschina, Hietamies

           Ski Springen:   Kallakorpi                                         Ski Alpin:       Sidorowa

           Eiskunst:         Albright                                            Eisschnell:       Michailow

           Bobsport:     Dalla Costa, Conti, Kapus, Girardi, Mocellini; Tyler, Dodge, Butler, Lamy

           Eishockey: SOV > Babitsch, Bobrow, Tregubow, Ukolov, Kusin, Chlystow,

                                        Guryschew, Pantjuchov, Nikiforow, Krylow, Uwarow

                           USA > Burnett, Purpur, Rigazio, Sampson

                             CAN > Woodall, Lee, Scholes, Theberge, Brodeur, Klinck, Logan, Knox,

                                        White, Calvin, Brooker, Horne, Hurst

 

 

1960: Ski Langlauf: Kusnezow; Jeroschina, Ruthström

         Ski Alpin:       Bozon, Staub (t); Snite, Henneberger (t)

         Eiskunst:         Heiss, N. Ludington

         Eisschnell:    Gratsch (auch 56); Dontschenko, Gussewa, Rylowa

         Eishockey: USA > W. Christian -sen.-

                             CAN > Laufmann, Martin, Rope, (alle auch 56), Head, Hurley, Benoit,

                                         Douglas, Sly, McKnight, Etcher, Connelly, Pennington, Samolenko,

                           SOV > Sologubow, Sidorenko, Kartschewski (alle auch 56),

                                         Baulin, Jerkin, Almetow, Zizinov, Grebennikov, Bytschkov,

                                        Groschew, Petuchow, Priashnikow

 

1964: Ski Langlauf: Worontschichin, Waganow (auch 60);   Lehtonen, Martinsson

         Nord. Kombi: Kisseljow                                       Ski Alpin:       Bonlieu

         Biathlon:        Melanin                                         Rodeln:           Sean, S. Mair

       Eisschnell:       Jegorowa, Kolokolzewa, Pil-Hwa Han

         Bobsport:         Bonagura, Zardini, Rigoni; Nairz (t); V. Emery, Kirby

         Eishockey: SOV > B. Saizew, O. Saizew, Iwanow, Wolkow, Jakuschew (auch 60),

                           SWE > A. Andersson;        CZE > Walter, Dolana

 

1968: Ski Langlauf: Oikarainen, Martinsson                 Ski Springen: Beloussow

         Ski Alpin:     Huber, Favre                                   Biathlon:         Petrusson

         Eiskunst:         Wood, Gorelik                               Eisschnell:       Fish

         Bobsport:         De Paolis, Panturu, Neagoe, Candrian

         Eishockey: SOV > Singer, Polypanow, Moissejew, Ionow, W. Alexandrow (auch 64, 60)

                           CZE > Vaclav                         CAN> Stephenson, Broderick, Glennie, Huck,

                                                                                    Monteith, O’Shea, MacMillan, Hargreaves

 

1972: Ski Langlauf: Simaschow, Wedenin (auch 68), Myrmo;   Muchatschowa

         Ski Springen: Konno                                      Biathlon:         Safin

         Eisschnell:     Grönvold, Krasnova               Bobsport:       De Zordo, Bonichon

         Eishockey:     USA > McGlynn, Irving, Sheehy (Intosh, Bader);

                                 CZE > Tajcnar, Vohralik, Nedomansky (auch 68), (Danek)

 

1976: Ski Langlauf: Garanin                                     Biathlon: Kruglov -sen., Jelisarov, Saira

         Eishockey:     CZE > Jiri Novak

 

1980: Ski Langlauf: Bashukow, Beljajew (beide auch 76);       Rotschewa

         Biathlon:         Aljabjew                                    Eiskunst:         Schachrai

         Eishockey:     USA -;   SOV -;   SWE > Lindbergh          

 

1984: Eisschnell:   Kitazawa

1988: -

1992: Biathlon:     Melnikowa

         Short Track: Soon Bo, Kun Song, Akasaka, Issakowa, Kabutowa, Taranina, Wlassow

 

1994: Freestyleski:   Schupletsow

        

1998: Freestyleski:   Satoya                                         Snowboard:   Rebagliati

         Short Track: Eung Lee, Uematsa

         Curling (He): CAN > Karrys, Mitchell, Hart

         Eishockey (Mä): RUS > Shewtsow;   FIN > Berg, Kurri

         Eishockey (Fr): CAN > Campbell, Diduck, Nystrom, Schuler, Smith, Wilson;

                                   FIN > Lankosaari

 

2002:

Ski - Freestyle: Mayer, Pack; Satoya, Dionne

Eiskunstlauf:     Hughes                                   Short Track: Ohno; Min-Jin Joo, Hye-Won Park

Curling            NOR Männer: Vagberg;   CAN Frauen: Nelson

Eishockey Mä.: CAN: Brodeur, Joseph, MacInnis, Niedermayer, Jovanovski, Nolan, Peca                                                                                                                                                                                                                                                                              

                         USA: Barrasso, Leetch, Rafalski, Poti,Tkachuk, LeClair, Rolston, Guerin,

                                   Drury, Deadmarsh, Weight, Young, Roenick

                         RUS:   Bryzgalov, Tverdovski, Gonchar, Kvasha

Eishockey Fr.: CAN: St.Pierre, Sostorics, Pounder, Piper, Bechard, Shewchuk, Campbell

                         USA:   Kennedy  

2006: rote Schrift = Autogramme da, aber wahrscheinlich gedruckt

Curling:             Jenkins; Nichols, Howard, Korab;   Uusipaavalniemi, Sullanmaa; Fenson

Eishockey Fr.     CAN: Agosta, Apps, Campbell, Ferrari, Kingsbury, MacLeod, Piper, Pounder,    

                                     Sostorics, St. Pierre, Vaillancourt, Weatherston;  

                           USA: Cahow, Engstrom, Gunn, Kauth, Kennedy    

Eishockey Mä.  SWE: Alfredsson, Hannula, Havelid, Holmstrom, Lundqvist, Tellqvist, Kronvall

                 FIN : Berg, Hagman, J. Jokinen, M. Koivu, Laaksonen, Lydman, Nieminen, Niittymaki                                                                                                              

                 CZE: Bulis, Elias, Erat, Hemsky, T. Kaberle, Kotalik, Malik, Olesz, Salficky

Eiskunstlauf:     Buttle, Arakawa, Cohen

Eisschnelllauf   Barysheva                                                                        

Short Track       Ho Suk Lee, Ohno, Chun Sa Byun, Da Hye Jeon; Ho Jin Seo, Suk Woo Song

Ski Freestyle      Heil, Dawson, Xiaopeng Han

Snowboard       White

 

2010:           Ski Alpin,Ski Springen, Rodeln, Skeleton = √

Ski NK

Pittin

Ski LL

Pettersen, Khazowa, Morilov, Pahzhinskiy

Ski Freest.

Heil, Zhongqing Liu, Peterson (t)

Biathlon

Novikov, Tora Berger, Ustyugov

Snowboard

Bright, Ilyukina, White

Bobsport

Bissett, Shelley Brown, Le Bihan, Moyse, Rush, Upperton, Olsen, Tomasevicz

ESL

Makowsky, Tabata, Sang Hwa Lee, Tae Bum Mo,      Seung Hoon Lee, Wozniak, Hansen, Kuck

Sh. Track

Jean, Saint Gelais, Lin Lin Sun,Yang Zhou,Seoung Il Kim, Eun Byul Lee, Jung Su Lee, Baver, Simon Cho, Derrick, Dudek, Gehring, Jayner, Malone, Ohno

EKL

Asada, Domnina, Schabalin, White

Curling Fr.

Moore, O’Connor; Jinli Liu, Yin Liu, Bingyu Wang,    Yan Zhou, Qingsh. Yue

Curling M.

Enright, Hebert, Morris; Petersson, Svae; Hauser, Strübin

EH Fr.

CAN: Agosta, Apps, Bonhomme, Irwin, Johnston, Kingsbury, MacLeod, Piper, Sastorics, St. Pierre, Szabados, Vaillancourt, Ward; FIN: Hovi, Mertanen, Pelttari, Rantamaki, Saarinen, M. Tuominen, Vanhatalo; USA: Bellamy, Cahow, Chesson, Darwitz, Duggan, Marvin, Schaus, Stack, Thatcher, Vetter, Zaugg-Siergiej.

EH Mä.

CAN: Bergeron, Boyle, Brodeur, Doughty, Fleury, Getzlaf, Heatley, Keith, Marleau, Morrow, Nash, Niedermayer, Perry, Richards, Seabrook, Staal, Thornton, Weber;      FIN: Backstrom, Filppula, Hagman, Immonen, Kiprusoff, M. Koivu, Lepisto, Lydmann Miettinen, Niittymaki, Pitkanen, T. Ruutu; USA: Backes, Brown, Callahan, Drury, Ryan, Gleason, E. Johnson, J. Johnson, P. Kane, R. Kesler, P. Kessel, Langenbrunner, Malone, Miller, Orpik, Parise, Pavelski, Quick, Rafalski, Stastny, Suter, Thomas, Whintney.

                  

Suchliste deutscher Sportler - Olympia 1952 - 2004

 

Skisport:       Henneberger - 60 - (t)

 

Bobsport:     Nieberl - 52 - (t)

 

Boxen:         Basel - 52 - (t)

 

Reiten:         von Nagel - 52 - (t),   Rothe - 52, 56 - (t)

 

Schießen:     Zähringer - 60 -

 

Schwimmen: Jacobsen - 64 -

 

Segeln:         Ahrendt - DDR, 64 -

 

Rudern:       Manchen - 52 - (t), Knubel -60 - (t), Wallbrecht - 64 - (t), Aeffke - 64 -

                     Hohn - 92 - , Dördelmann -92 -

 

Suchliste Sydney 2000

® = Reserve in der Staffel / Mannschaft, aber Medaillengewinner

LA - Mä.: Trammell, Noe Hernandez, Sanchez, Abera, Tola, Yoel Garcia, Sousa ®, Angel Cesar,

                 Alberto Perez, Ivan Garcia, Harrison, J. Young ®, A. Taylor ®, Chukwu, Monye, Udo-Obong,

                 Gadzama ®, Awazie ®, Blackwood, McFarlane, Ayre ®

LA - Fr.: Takahashi, Chepchumba, T. Edwards, Anderson ®, Howell ®,

Schwi. - Mä.: Keller, Welsh, Moses, Parkin, Malchow, Norris, Wilkens, Vendt, Myden, Fydler,

                       Callus, Lezak, Jayme, Silva Filho, Davis, Goldblatt, Rauch, Dusing ®, v.d. Zijden,

                       Hannon ®, Watson ®, Mitchell ®.

Schwi. - Fr.:   Munz, Sandeno, Mocanu, Nakano, Quann, Jones, Kowal, A. Beard, Caslaru, Shealy,

               Phenix ®, Stowers ®, Black ®, Thomson, Graham ®, Rooney ®, White ®, Tanaka, Minamoto

Synchronschw: Kisselewa, Asarowa, Nowoksch. , Beaumont, Carver- Dias, Chan, Normand, Tatham

Wasserball.: Dougouine;   Fox, Gusterson, Hankin, Higgins, Hooper, Mills, Woods; Beauregard, Orwig;

Wa.-springen: Hailiang Xiao, Dobroskok; Montminy, Xue Sang

Triathlon:       Whitfield, Jones

Radsport:       Chernyavsky,

Reiten:           Dutton, Al Ei

Ringen:         Yong Gyun, Lowney;   Murtasalijew, Gitinow,

Taekwondo:   Sik Sin, Matos Fuentes, Hun Kim; Melendes Rodrig., Ju Chi, Eun Jung,                                                                                                                                                                            Judo:             Honorato, Maschurenko; Narazaki, Young Kim            

Boxen:         Chol Kim, Poulid, Sidorenko, Vinson, Sattarchanow (t), Juarez, Tamsamani,   Dsamahutdinow,

                     Maletin, Bejarano Benitez, Williams, Simion, Grusac, Thongburan, Taylor, Gaidarbekow,

                     Alekperow, Michailow, Tschanturia, Saidow

Fechten:         Y.Liu ®

Gewichtheb.: Wenxiong Wu, X. Zhang, Oleschtchuk, Markow, Lawrenow, Melikjan, Asaad; Indriyani,         

                       Xia Yang, Slamet, Xiaomin Chen, Chatziioannou, W. Lin, Malleswari, Urrutia, Hang Kuo

Kanu:            Witkowski

Segeln/Surfen: Jacobsen, McKee, Robertson, Amato

Rudern:       Stewart, Dodwell, Scarlett, Douglas, C. Ryan, Gordon, Porzig, Jährling, Welch, Burke, Fernandez,

                     Richards;   Taylor, M. Ryan, Merk, Garner, ter Beek, Westerhof, Davis

Turnen      Deferr, Junfeng, Lihui Zheng, Alechine; Yang Yun, Kolesnikowa, Tschepelewa, Mandan Huang,

                    Yuanyuan Kui

Gymnastik: Belowa, Netessowa, Schimanskaja, Zilber; Ananko, Belan, Glaskowa, Iljenkowa, Lasuk,

                     Puschewitsch; Aindili, Christodoulou, Georgatou, Pollatou

Bogensch.:   Tae Kim, Ho Jang;   Soo Nyung, Burdeyna

Tennis:         V. Williams, S. Williams

Badminton: Xinpeng, Nanyan, Qin Yiyuan

Softball:       Brundage, Bustos, Henderson;   Allen, Fairhurst, Follas, Hanes, Hardie, Titcume

Fußball -M: Alnoudij, Beaud, Bekono, Etame Mayer, Mbami, Meyong Ze, Nguimbat; Albeda, Angulo,

                     Aranzubia, Felip, Ferron, Jose Marie, Lacruz, Marchena, Tamudo, Xavi; Alvarez, Arrue,

                 Contreras, di Gregorio, Gonzalez, Henriques, Ibarra, Maldonado, Navia, Nunez, Olarra, Ormazabal,

                    Reyes, Rojas, Tello, Zamorano, H.Tapia, N.Tapia ,           Frauen:     French

Baseball: Ainsworth, Borders, Burroughs, Coolbaugh, Cotton, Dawkins, Franklin,  Gilbert, Heams, Kinkade,

                 Krivda, Mientkiewicz, Neill, Rauch, Sabathia, Sanders, Seay, Sheets, Wilkerson, Williams,            

                 E. Young, T. Young; Ajete, Duenas, Contreras, Gomez, Ibar, Luis Lazo, Macias, Mendez, Merino,

                 de Oca, Pestano, Pierre, Rodriguez, Rojas, Scull, Valle, LuisVera; Hyon Chong, Tae Chung,      

                 Heon Hong, Ho Jang, Jung Jin, Keun Jung, Joo Kim, Soo Kim, Tai Kim, Kyung Kim, Gyun Kim,

                 Sung Koo, Kyu Lee, Ho Lee, Yuop Lee, Yong Lim, Dong Lim, Hong Park, Man Park, Ho Park,

                Oan Park, Jin Park, Han Son, Man Song, Woo Song

Volleyball: Gurjuschew; Conceicao, Lima, Lopes, E. Oliveira, W. Oliveira, Silva;           Beachvoll.: Pires

 

Basketball-M: Abdur - Rahim, Allen, Baker, Carter, Garnett, Hardaway, Houston, Kidd,  McDyess,

                         Mourning, Payton, Smith;   Dioumassi, Sonko; Adomaitis, Songailas

                 Fr.: Griffith, Swoopes;   Hill;     David, Concalves, S.A. Luz, Neves

Hockey     Derk Buma;     Kwon Jeon, Hwan Kim;  J. Elmer, C. Victory, Hudson;   Arrondo

Handball -Fr.: Saettern

Suchliste Athen 2004

Leichtathl. Mä

Gatlin, Sanchez, Williams, Harris, Brew, Sihine, Trammell, McFarlane, Lima, Moffitt, Patton, Emedolu, Egbele, Aliu, Willie, Steffensen, Ormrod, Audu, Weigopka, Obong

Leichtathl. Fr

Xing, Tsoumeleka, L. Williams, Guevara, Robinson, Davy

Schwimmen M

Kitajima, Schoeman, Keller, Jensen, Morita,Yamamoto, Bovell, Vendt, Lezak, Dusing, Goldblatt, Matkovich, Stevens, Morita, Okumura

Schwimmen F

Henry, Lenton, N. Coughlin, K. L. Coughlin, Shibata, Beard, Thomas, Sandeno, Munz, Jones, Nakanishi, Weir, Lanne, Jeffrey, Komisarz, Yingwen Zhu, Joyce, Cope, Kirk,

Schwimmen - Synchron

Khasyanova, Novokschenova, Gromova; Fujimaru, Kitao, Kawashima;

Bartosik, Crow, Jasontek, Lowe, McFall, Nesbitt, Dobratz

Wasserspringen

Taylor; Hartley

Wasserball M

-

Wasserball F

Miceli, Ragusa; Asilian, Ellinaki, Karapataki; Beauregard, Dingeldein, Stachowski

Triathlon

Carter, Docherty

Boxen

Tischtschenko, Boonjumnong, Artajew, Ward, Yalcinkaya, Zou, Petchkoom, Mamadow, Chratschew, Dirrell, Aly, Joo Kim, Al Shami, Elsayed

Ringen

Batirow, Sanderson, Jokar, Heidari; Hyun Jung, Zurzumia, Makaranka,

Taekwondo

Yen, Sung, Salazar, Bayoumi, Seob, Nikolaidis;

Won, Labrada, Boorapolchai, Salazar, Carmona, Sun

Judo

Uchshiba, W. Makarow, Suzuki, Chergiani, Izumi, Ho Jang;

Tani, Tsugada, Feng, Yokosawa, Qin,

Gewichtheben

Shi, Sagir, Dobrew, Berestow, Rubio, Filimonow, Young Lee, Akajew, Tjukin, Pisarevskiy, Tscholakow;

Polsak, Skakun, Liu, Gonghong, Zhuo Li, Mosquera, Kameaim, Stukalawa, Kassajewa, Sabolotnaja, Mi Ran

Fechten

Wjat. Pozdniakow, Nassiboulline

Reiten

Chiacchia

Radsport

 

Ulmer, Jiang, Abassowa, Guerrero Mendez, Escobar,Fushimi, Inoue, Nagatsuka, Ignatjew, Escuredo, Dawson

Turnen

Halbin, Nakano, Gatson, M.Hamm, G.Young;

Sofronie, Eremia, Ban, Stroescu, Bhardwaj

Badminton

Eng Hian, Limpele; -

Tennis

Massu, Fish, Gonzalez; Molik, Li Ting, Tarabini

Tischtennis

Seung Min;   Eun Mi

Bogenschießen

Cuddihy, Ho Jang, Hrachov; Sang Lin, Ju Chen

Rudern

Kravtsow, Deakin, Vellenga, Szcurowski, Reside, J. Stewart, Toon, Loftus; Faletic, Johnson, Nelson-Bennion; Barascu

Kanu

Cherewatowa

Segeln / Surfen

Seki

Baseball

Borroto, Charles, Martinez, Miranda, Scull, Vega, Luis Vera.

Gonzalez, Kimpton, Lloyd, Oeltjen, Ough, Oxspring, Rowland Smith, Tamburrini, Thompson, G. Williams, J. Williams.

Aikawa, Ando, Fujimoto, Fukudome, Ishii, Iwakuma, Iwase, Jojima, Kaneko, Kimora, Kobayashi, Kuroda, Matsuzaka, Miura, Miyamoto, Muramatsu, Nakamura, Ogasawara, Shimizu, Takahashi, Tani, Uehara, K. Wada, T. Wada

Softball

Amico, Bustos, Fernandez, Freed, Jung, Kretschman, Osterman

Allen, Carpadios, Crawford, Doman, Hodgskin, Mosley, Porter, Titcume, Wyb.

Inui, Mishina, Sakamoto, R. Sato, Y. Sato, Ueno, Yamada

Basketball -

Männer

Fernandez, Ginobili, Gutierrez, Montecchia, Nocioni, Sanchez

Pozzecco, Radulovic, Righetti

Anthony, Boozer, Duncan, Iverson, James, Jefferson, Marbury, Marion, Odom, Okafor, Stoudemire, Wade

Basketball -

Frauen

Bird, Cash, Griffith, Johnson, Leslie, Staley, Taurasi

Batkovic, Porter, Snell, Summerton, Taylor, Tranquilli

Arkhipova, Gustilina, Kalmykova, Karpova, Korstin, Osipova, Rakhmatulina

Fußball -

Frauen

Mitts, O`Reilly, Reddick, Tarpley, Wagner, Wambach;  

Pellegrino, Suntaque, Alves Lima, Rocha, Estrela Moura, Maciel Mota, Pinheiro, Ribeiro Cabral, Pereira de Silva, Wahlbrink, dos Santos, de Paula, Goncalves, Santos Augusto, de Belo, Pereira Ribeiro        

Fußball -

Männer

Burdisso, Caballero, Coloccini, Delgado, Fernandez, Figueroa, Heinze,         Chr. Gonzalez, L. Gonzalez, M. Gonzalez, Lux, Mascherano, Medina, Rodriguez, Rosales, Saviola, Tevez

Bareiro, D. Barreto, Benitez, Cristaldo, Devaca, Enciso, Esquivel, Fiqueredo, Gamarra, Gimenez, Gonzalez, Martinez, Romero

Amelia, Barzagli, Bovo, Chiellini, Ferrari, Gasbarroni, Mesto, Moretti, Pinzi, Pirlo, Sculli, de Rossi, del Nero  

Handball Mä.

Bashkin, Gorbatikow,

Handball -

Frauen

Jeong Choi, Hee Jang, Ok Kim, Joo Lee, Ha Moon, Hee Moon,         Hee Myoung, Ran Oh, Hee Woo; Burmystrova, Honcharova, Shevchenko;    

Volleyball

Nascimento, Rodrigues; Simeonov;

Volleyball

Lina Wang; Nikolaeva; Martinez Adlun, Ramirez Echevarria,

Hockey

Arrondo, Di Giacomo,

 

Suchliste Olympia 2008

 

 

Badminton

m

w

Chong Wei,  Kido, Setiawan, Jin Lee, Man Hwang, Dae Lee,Natsir

Yulianti, Yang Yu, Jong Lee, Yili Wei, Widianto,

Bogensch.

-

Wenyuan Li;   Hee Yun,

Boxen

m

m

m

m

m

Shi Ming, Jongjohor, Uugan-Enkhbat, Lomatschenko, Tischtschenko, Dias, Sarsebajew, Xiao Ping, Picardi, Laffita Hernandez, Gojan, Julie, Kilic, Imbranjow, Jawachjan, Ugas, Boonjumnong, Banteaux Suarez, Silamu, Jung Joo, Correa Bayeaux, Kumar, Schynalijew, Wilder, Glaskow

Fechten

m

w

Ota, Carozzo, Confalonieri, Zhong Man, K. Smart, Rogers

Nikitschina, Wozniak, Yingying Bao, Haiyang Huang, Hong Ni

Gewichth.

m

m

m

w

w

w

Qingyuan Long, X. Zhang, Liao Hui, Jaeh Youk, Lu Yang, Aramnau, Tuan Hoang, Irawan, Salazar, Triyatno, T. Martirdsjan, Li Hoingli, Dawidowa,    T. Varban Martirosjan,

Xiexia Chen, Jaroenrattanatarakoon, Hyon Suk, Chunhong Liu, Özkan, Ran Jang, Ling Chen, Nowikawa, Jong Ae, Ying Chi, Dawydowa, Waschenina, Jewstjuchina,

Gymnastik

w

w

w

Alijschuk, Gawrilenko, Gorbunowa, Schkurichina, Sujewa;

Schukowa, Lunina, Martinovitch; Tongtong Cai, Tao Chou, Yuanyang Lu, Jianshuang Sui, Dan Sun, Shuo Zhang

Judo

m

w

w

Uchishiba, Naidan, Ishii, Houkes, Bokijew, Min Pak, Schitkejew, Grol,

Dongmei Xian, Xiuli Yang, Wen Tong, Tani, Ae An, Haddad, Quadros, Xu Yan, Ok Im, Hernandez, Rousey, Castillo, Mi Jeong, Tsukada

Kanu

 

Scaduto, Litvinchuk; Meek, Fogarty;      Slalom: -

Leicht-athletik

m

m

m

m

w

w

w

w

Wansiru, Bortschin, Hooker, Thompson, Dix, Neville, Willis, Krautschanka, Suarez, Camejo, Carter, Thomas, Bledman, Callender, Armstrong, Tsukahara, Suetsugu, Takahira, Asahara, Neville, Witherspoon, Bain, Mathieu, Williams, Moncur, Miller, Dyldin, Frolov, Kokorin, Alexjev

Langat, Walker, Kaniskina, Menkova, Tobias, McLellan, Wolkowa, Chun Xiu, Michnewitch, Stuczynski, Poljakova, Quedraogo, Idoko, Kemasuode, Osayomi, Osazuwa, Kastings, Litvinova, Migunova, Veshkurova, Whyte, Gaye-Wilkins

M. Fünfk.

-

Tereschuk

Rad MB

-

Day

Radsport

m

m

w

Burke, Bauge, Sireau, Nagai, Curuchet, Perez, Tauler, Ignetjew, Thomas, Jörgensen, Bewley, Roulston, Ryan, Gough

Armstrong, Kalitowska, Guo, Gonzalez,

Reiten

-

Jones, Cl. Fredericks, L. Fredericks, Johnson, Cone, Djupvik, Hansen

Ringen

m

m

w

Cejudo, Batirow, Sahin, Muradow, Tuschischwili, Tigiev, Ketojew, Taimuras, Achmedow; Mankijew, Eun Chul, Chang, Janakiev, Mambetov,

Wang Jiao, Xu Li, Renteria, Kartaschowa, Wieszczek

Rudern

m

m

m

m

Crawshay, Brennan, Endrekson, James, Ryan, Marburg, Hegerty, Lewis, McKenzie-McHarg, Despres, Price, Howard, Seiterle, Lucy, Heathcote, Nethercott, Boyd, McElhenney, Walsh, Coppola, Inman, Brambel, Beare, Parsons                  

Schießen

-

Yaima Cruz

Schwimm.

m

m

m

m

m

m

w

w

w

Cielo Filho, Taehwan Park, Kitajima, Sullivan, Lezak, Jensen, Zhang Lin, Cochrane, Dale Oen, Rickard, Grevers, Stoeckl, Cavic, Lauterstein, Matsuda, Weber-Gale, Jones, Adrian, Mullet, Callus, Targett, Brodie, Murphy, Berens, Walters, Vendt, Keller, Isotov, Suchorukov, Polischtschuk, Brits, Palmer, Fujii, Sato

Iltschenko, Jones, Soni, Coughlin, Trickett, Ziqe Liu, Rice, Patten, Trickelt, Dekker, Joyce, Smith, Silver, Schlanger, Reese, Barratt, Palmer, McKenzie, Galvez, Bainbridge, Davenport, Qianwei Zhu, Miao Tan, Jingzhi Tang, Schmitt, Jendrick, Burckle, Marshall, Smit, White,

Surfen

m

Romero, Simpson - Ashley; Papadopoulou, Oliveira, Swan; Segeln: -

Springen

m

m

w

Feng Wang, Kai Qin, Yue Lin, Liang Huo, Xin Zhou, Mitcham, Kunakov, Prigorov, Galperin,

Xia Wu, Lin Chen, Xin Wang, Pozdnyakova, Ortiz

Synchron -schwimm.

w

w

w

Harada, Suzuki; Gromova, Khasyanova, Kuzhela, Romashina, Ovchinnik.; Cabello, Henriquez, Lopez, Mengual, Rodriguez, Tirados, Moron; Bei Gu, Ting Jiang, Wen Jiang, Ou Liu,Xi Luo,Ting Sun,Na Wang, HuanZhang,Chen Huang

Taek-wondo

m

m

w

w

Perez, Taejin, Hadi Saei, Min Cha, Mercedes, Nikpei, Yen Chu, Yu Chi, Tazegül, Guo Zhu, S. Lopez, Nikolaidis, Tchilmanow, Chukwumerije

Wu Jingyu, Su Jeong, Seon Hwang, Rosario Espinoza, Puedpong, Montejo, Tanrikulu, Segerie, Saric, Falavigna, Stevenson

Tennis

 

Nadal, Gonzalez, Djokovic, Aspelin;   V. Williams, S. Williams, Yan Zi

Tischtennis

-

Young Yoon, Wang Hao;   Wie Feng, Wie Li, Seo Dang

Trampolin

-

Wen Na

Triathlon

-

Whitfield

Turnen

m

m

w

w

Uchimora, Nakase, Okiguchi, Sakamoto Golozuzkov, Worobjow,     Horton, Artemev, Hagerty, Spring, Wen Tan

Johnson, Peszek, Sacramone, Sloan; Acatrinei, Grigore, Dragoi, Tamirjan, Kexin He, Yuyuan Jiang, Yilin Yang, Linlin Deng

Baseball

m

m

m

m

m

m

m

KOR > Ryu, Han, Park, Kwon, T. Lee, D. Lee, Oh, Bong, Ko, Jang, Song, Jongwook Lee, Jeong, M. Kim, Jin, Jingyoung Lee, K. Kim, Kang, D. Kim, H. Kim, S. Lee, Chong, Min Yoon; CUB > Despaigne, Pedroso, Rodriguez, Bell, Martinez, Navas, Duvergel, Mayeta, Merino, Olivera, Luis Vera, La Hera;   USA > Anderson, Neal, Brown, Schierholtz, Cummings, Koplove, Jepsen, Duensing, Fowler, Knight, Hessman, Weathers, Donald, Nix, Gall, Teagarden, Strasburg, Arrieta, Marson, Laporta, Cahill, Barden, Stevens  

Basketball

m

m

m

m

m

w

w

w

USA > Prince, Anthony, Boozer, Bryant, James, Howard, Williams, Wade, Kidd, Bosh, Paul, Redd; ESP > Navarro, Garbajosa, Lopez, Calderon, P. Gasol, M. Gasol, Rodriguez, Mumbru, Reyes, Fernandez; ARG > Nocioni, Prigioni, Gutierrez Llanas, Porta P.,Javier Gonzalez, Kammerichs, Mart. Gutierrez, Quinteros, Ginobili,

USA > Pondexter, Augustus, Fowles, Bird, Parker, Lawson, Taurasi; AUS > Bevilaqua, Randall, Taylor, Snell, Batkovic, Cox, Summerton, Phillips; RUS > Sokolovskaja, Osipova, Lisina, Karpunina, Korstin, Rakhmatulina, Abrosimova, Hammon, Kuzina

Fußball

m

m

m

m

m

m

m

m

w

w

ARG > Ustari, Ruben, Monzon, Romero, Insua, Buonanotte, Acosta, Banega, Messi, Pareja, Gago, Navarro, Garay, di Maria, Biglia, Mascherano, Zabaleta, Lavezzi, Riquelme; NGR > Akpeyi, Okonkwo, Kaita, Olufemi, Ambrose, James, Obinna, Okorowanta, Odernwingie, Vanzekin, Ezenwa, Anichebe, Abwo, Adeleye, Ekpo; BRA > Hernanes, Cassio, Renan, Charles, Ilsinho, Thiago Neves, Thiago Silva, Pato, Jo, Silva, Marcelo, Ramires, Sobis, Leo, Diego Alves, Lucas, Anderson

USA > Kai, Barnhart, Bühler, White, Krieger, Cox, Rodriguez, Chalupny, Lloyd, Wagner, Trotter, Mitts, Heath, Cheney, Tarpley; BRA > Rosa, Simone, Juliana, Erika, Maycon, Rosana, Andreia, Thais, Raquel, Tania, Pretinha, Formiga, Daiane, Ester, Maurine, Daniela, Francielle, Fabiana

Handball

m

m

w

w

FRA > Guigou, Kempe;      ESP > Malmagro, Tomas, Davis                           ISL > Sigurdsson, Hallgrimsson, Atlason, Gudmundsson;                   

RUS > Marennikova, Sidorova, Postnova, Uskova, Bliznova, Dmitrieva;

KOR > Kim, Song, Seongok Oh, Moon, Yongran Oh, Park, Bae, An, Lee,Kim,Choi,

Hockey

m

m

w

w

w

ESP > Oliva, Dinares, Fernandez, Castillano;   AUS > Matheson, Ockenden, Kavanagh, Brown, Guest

NED > Welten;   CHN > Ren, Zhang, Gao, Hui Chen, Zhao, Hongxia Li, Cheng, Tang, Zhou, Aili Li, Ma, Pan, Huang, Sun, Song, Shuang Li, Zhaoxia Chen;   ARG > Barrionuevo, Rossi, Bouza, Kanevsky, Succi, D’Elia Maria, Rebecchi, Luchetti

Softball

w

w

w

w

JPN > Karino, Mine, Ueno, Nishiyama, Inui, Ito, Mishina, Mabuchi, Sato, Fujimoto, Hirose, Emoto, Someya; USA > Abbott, Bustos, Lowe, Jung, Lappin, Duran, Galindo, Kretschman; AUS > Cronk, Bowering, Hardie, Stewart, Wright, Smethurst, Lewis, Porter, Titcume, Wyborn, Morrow, Mosley

Volleyball

 

 

 

 

(Beach = √)

m

m

m

m

w

w

w

USA > Hoff, Ball, Hansen, Lee, Rooney, Millar, Gardner, Touzinsky, Salmon, Lambourne, Stanley, Priddy; BRA > Nascimento, Endres, Rezende, Fuchs, Elgarten, Rodrigues; RUS > Volkov, Berezhko, Ostapenko, Korneev, Grankin, Michailov;

BRA > Oliveira, Claudino, Albuquerque, Menezes, Steinbrecher, Souza, Carvalho; USA > Glass, Davis, Willoughby, Nnamani; CHN > Yimei Wang, Qiuyue Wie, Ming Xue, Yunwen Ma, Juan Li, Yunli Xu, Suhong Zhou

Wasserball

m

m

w

w

USA > Smith, Wright, Powers, Bailey, Azevedo, Hutten, Beaubien, Krumpholz;

SRB > Pekovic, Sefik; NED > -; USA > Cardenas, Hipp;

AUS > Mia Santoromito, Gynther, Gofers, Rippon, McCormack, Fraser, Hetzel, Cuffe, Knox, Jenna Santoromito, Beadsworth, Rippon